США намерены помешать созданию национальной криптовалюты в Иране | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

США намерены помешать созданию национальной криптовалюты в Иране | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

118 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Законопроект с целью помешать Ирану в работе над созданием национальной криптовалюты внесен в Конгресс США.

Законопроект под названием «О препятствовании нелегальной финансовой деятельности Ирана» представил член Палаты представителей Майк Галлахер. Документ предписывает министру финансов страны сообщать в Конгресс все детали создания иранской криптовалюты. Также предлагается вводить санкций против лиц, предоставляющих Ирану финансирование, услуги или поддержку в создании цифровых активов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам Майка Галлахера, давление на иранский режим будет усиливаться и выход из США из ядерной сделки с Ираном - это лишь первый шаг. И законопроект поможет изолировать Иран от международного финансового сообщества.

Недавно сообщалось, что для обхода санкций студентам из Ирана, обучающихся в Великобритании, приходится платить биткоинами. Первую криптовалюту студенты применяют из-за того, что к традиционной банковской системе у граждан Ирана нет доступа. Только таким образом они могут получить средства на обучение.

В самом же Иране намерены развивать блокчейн-инфраструктуру в стране для улучшения экономики и снижения уровня бюрократизации. Об этом заявил глава департамента при вице-президенте страны по науке и технологиям Алиреза Далири.

Санкции США вынуждают Иран искать новые пути получения долларов для торговли. Эксперты полагают, что в этом должны помочь сайты для обмена криптовалют.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: