| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

176 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Постепенное привыкание клиентов к новому платёжному средству и рост его популярности по всему миру подняли цену на виртуальную валюту до рекордного уровня. Стоимость Bitcoin увеличилась в 20 раз с начала текущего года. Аналитики связывают такой успех с ростом спроса на эту валюту со стороны китайцев.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В системе BitStamp, которая обменивает виртуальную валюту на доллары и евро, стоимость Bitcoin достигла $309,68. Отметим, что месяц назад ничего не предвещало подобного роста — стоимость Bitcoin 2 октября упала до $103. Это произошло на фоне новости о закрытии сайта Silk Road Hidden Website, на котором можно было приобретать наркотики, оружие и другие запрещённые для широкой продажи товары.

Эксперты отмечают, что популярность виртуальной валюты продолжает расти. Особый интерес к Bitcoin проявляют в Китае. По объёму торгов китайцы оставили позади японцев, американцев и европейцев. Росту способствовал тот факт, что крупнейший китайский поисковик Baidu начал принимать платежи в Bitcoin, открыв, таким образом, для валюты новый громадный рынок.

Система Bitcoin была создана в 2009 году. На собственном сайте она характеризуется как «цифровая валюта». И главное отличие этой валюты от других заключается в том, что она не контролируется никаким правительством, не поддерживается никаким центробанком и не нуждается в структурах, занимающихся выпуском денежных знаков. Точных данных по числу пользователей Bitcoin не существует, но курс валюты с 2011 года вырос более чем в 200 раз, сделав многих её держателей миллионерами. По данным BitStamp, сейчас в обращении находится почти 12 млн цифровых расчётных единиц, их суммарная стоимость приближается к $3,4 млрд.

 

Первой страной, где появились банкоматы, выдающие наличные в счёт Bitcoin, стала Канада. До конца года в крупных канадских городах появятся 5 автоматов для обналичивания виртуальной валюты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: