Страны-участницы БРИКС создают рабочую группу для законодательного регулирования криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Страны-участницы БРИКС создают рабочую группу для законодательного регулирования криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

235 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Решение о создании рабочей группы было принято на проходившем не так давно IV юридическом форуме БРИКС. Ключевой идеей создания новой структуры станет выработка единых подходов по правовому регулированию криптовалют и их оборота в странах БРИКС.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Выступая от имени организаторов форума, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил важность поиска согласованных решений для регулирования инновационных цифровых технологий.

“Мы будем вместе искать решение общих проблем. Это в первую очередь развитие цифровых технологий, которые меняют и структуру экономики, и многие общественные отношения. Принципы, которые сейчас разрабатывают в том числе и представители российской Ассоциации юристов в рамках поручения председателя правительства Дмитрия Медведева по созданию нормативно-правовой базы для цифровой экономики, можно использовать и для законодательства в странах БРИКС. Пора унифицировать подходы к регулированию в этой отрасли, тогда это поможет и развитию экономических контактов”, - отметил Груздев.

Начать работу группы, по мнению Груздева, стоит с тщательного изучения самого предмета регулирования:

“Во-первых, этот рынок пора ввести в рамки правового поля. Но чтобы заниматься регуляцией, надо больше знать о предмете, изучив практику государств и площадок, на которых криптовалюта уже получила определенное развитие. Будем привлекать широкий круг экспертов, занимающихся изучением технологии блокчейна и криптовалют, проанализируем мировой опыт, заслушаем предложения по регулированию от российских профессионалов в области экономики. Мы заинтересованы в создании нормативно-правовой базы в данной отрасли, которая бы учитывала интересы всех игроков”.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: