SWIFT предложил российским банкам пользоваться конкурентом блокчейн-стартапа Ripple | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

SWIFT предложил российским банкам пользоваться конкурентом блокчейн-стартапа Ripple | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

137 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Международная межбанковская система передачи информации SWIFT призывает банки из России подключаться к новой системе GPI. Фактически они представляют ее как альтернативу блокчейн-разработке Ripple.

На закрытом бизнес-форуме SWIFT и на собрании участников Российской национальной ассоциации СВИФТ призывали российский банковский сектор внедрять «глобальную платежную инициативу» - так называемую GPI, пишет «Коммерсантъ».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Эта система представлена в качестве конкурента блокчейн-стартапу Ripple. Предполагается, что GPI позволит SWIFT ускорить процедуру транзакций, а также повысит прозрачность платежей. Эта технология появилась за счет детализации информации о транзакциях.

Россия является одним из самых активных государств по освоению этого стандарта. В частности, подключаются к системе хотят уже шесть банков. Называется только один из них - Альфа-банк. Он уже не просто включился в новую технологию, но и настроил клиентские платежи с ее использованием.

У SWIFT есть поводы для беспокойства. Дело в том, что многие крупные иностранные банки уже включились в систему Ripple и даже являются ее инвесторами. Например, J.P. Morgan, Citibank и многие другие. У Ripple много преимуществ, в частности предлагается система со значительно большей прозрачностью, а тарифы на обслуживание значительно ниже.

Как пишет газета «Коммерсантъ», российские банки очень осторожно подходят как к системе GPI, так и к Ripple. Главное преимущество разработки SWIFT - это то, что компания существует уже более 40 лет. Ripple же едва открылся и пока существует на деньги инвесторов. Никто не знает, увеличатся ли тарифы после того как проект выйдет на самоокупаемость.

Проблемой внедрения GPI, кроме всего прочего, является и финансовая составляющая. Для ее внедрения потребуется большое количество времени (у Альфа-банка ушло 9 месяцев) и довольно серьезные денежные затраты - сотни тысяч долларов.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: