Таможенники задержали в аэропорту Ростова-на-Дону пассажира с оборудованием для майнинга | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Таможенники задержали в аэропорту Ростова-на-Дону пассажира с оборудованием для майнинга | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

184 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Таможенники задержали пассажира, зарегистрировавшегося на международный авиарейс в Тбилиси, с оборудованием для майнинга криптовалют.

По данным пресс-службы Южного таможенного управления, пассажир пытался провезти 18 электронных плат в багаже без оформления декларации. Со слов владельца электроники, платы предназначены для оборудования криптовалютного майнинга и вывозятся для ремонта.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам заместителя начальника таможенного поста аэропорта «Платов» Валерия Жукова, на оборудование для майнинга криптовалют распространяются установленные правом Евразийского экономического союза ограничения при перемещении товаров, имеющих функции шифрования (криптографии).

«В настоящее время таможенным постом проводятся проверочные мероприятия на предмет наличия признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений), назначена идентификационная экспертиза незадекларированных товаров»», — сказал Жуков.

Возбуждено административное дело из-за недекларирования товаров.

Напомним, Российская федеральная таможенная служба поручила усилить контроль за перемещением майнингового оборудования через границу и соблюдением соответствующего таможенного законодательства ЕАЭС.

В специально изданном внутриведомственном распоряжении служба требует от участников внешнеэкономической деятельности и физических лиц, перемещающих подобное оборудование через границу ЕАЭС, чёткого соблюдения действующих требований к ввозу шифровальных и криптографических средств.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: