Технологию блокчейна намерены использовать при сдаче ЕГЭ | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Технологию блокчейна намерены использовать при сдаче ЕГЭ | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

160 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил о том, что ведомство намерено с текущего года внедрять технологии блокчейна при сдаче Единого государственного экзамена.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На III Международной конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» Кравцов сказал, что в следующем учебном году будет возможен переход на компьютерную информатику.

«Мы также говорили об использовании технологии блокчейна в ЕГЭ, и в этом году эта технология также будет применяться в ЕГЭ с учетом новой технологии печати и сканирования в аудитории, мы эту технологию будем внедрять», - сказал Кравцов.

В прошлом году Кравцов уже заявлял о планах применять облачные технологии и блокчейн при организации единого государственного экзамена, что позволит ослабить меры контроля в пунктах проведения ЕГЭ, обеспечит сохранность собранных данных о достижениях каждого обучающегося, позволит быстро и эффективно обрабатывать получаемые результаты экзаменов. По его мнению, блокчейн даст возможность безопасно сохранять любые данные, в том числе, информацию об индивидуальных достижениях каждого обучающегося по причине того, что встроенный в реестр блок невозможно взломать или изменить.

Также он заявил, что недалёком будущем в ЕГЭ будут использоваться задания, выполнение которых требует использования ресурсов интернета и электронного контента. Это могут быть виртуальные эксперименты либо моделирование какой-то конкретной ситуации. С применением компьютерных технологий будет осуществляться не только сдача экзамена, но и выставление оценок.

Примечательно, что в ноябре прошлого года применять технологии блокчейна при проведении ЕГЭ предложил заместитель главы Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов. Он считает, что система выявления талантов, построенная на базе блокчейна проявит себя лучше, а другая методика оценки знаний позволит качественнее определить степень практической подготовки учеников, в то время, как ЕГЭ больше ориентирован на теорию.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: