| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

144 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Постоянно подвергающаяся критике криптоплатформа Tether в последний раз заявляла в выпуске 300 млн. новых монет в конце марта. И вот по прошествии всего двух месяцев Tether сгенерировала очередную партию USDT на внушительную сумму в $250 млн.

Напомним, что в ходе своей деятельности платформа Tether выпускает так называемые стабильные токены USDT, поддерживаемые, по её утверждениям, американским долларом в соотношении 1:1. Подобные заявления постоянно подвергаются сомнениям в криптосообществе. Правда опять же весной скептицизм по данному поводу был опровергнут аналитическим подразделением биржи Bitmex, которое представило детальное исследование самой компании Tether и выпускаемого ею токена USDT.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе скрупулезного анализа были сделаны выводы о том, что  резервы традиционной валюты для поддержания USDT хранятся в банковской системе Пуэрто-Рико. Однако в качестве недостатков проекта аналитики отмечали отсутствие прозрачности, а также неясность причин использования блокчейна.

“Возникает вопрос по поводу того, почему Tether осуществляет размещение базы данных в блокчейнах биткоина и эфириума. Для компании было бы гораздо дешевле создать собственную открытую базу данных без необходимости платить майнерам”, - отмечалось в аналитическом отчете Bitmex.

Тем временем совокупный объем выпущенных на сегодняшний день токенов USDT достиг уже 2,5 миллиардов. При этом в сети продолжают ходит самые разные предположения по поводу действительного обеспечения монет долларами США.

Одним из наиболее острых критиков Tether является анонимный блогер Bitfinex’ED, еще в марте указавший на наличие определенной корреляции генерации монеты с ростом стоимости ключевых криптовалют, таких как биткоин и эфир. Примечательно, что после нынешнего выпуска новых USDT курс биткоина буквально в течение часа вырос примерно на $120, а Ethereum — на $10.

Стоит добавить также, что если до недавних пор Tether являлась фактически монополистом на рынке стабильных монет, то теперь ей придется столкнуться с серьезной конкуренцией в виде TrueUSD, разработанной бостонской компанией Circle.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: