Тюменская таможня заявила об угрозе национальной безопасности из-за отсутствия регулирования криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Тюменская таможня заявила об угрозе национальной безопасности из-за отсутствия регулирования криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

217 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Тобольский таможенный пост запретил ввоз в страну майнингового оборудования, сообщение появилось на официальном сайте. В этом материале таможня решила выразить свою позицию относительно криптоиндустрии. Она пригрозила майнером уголовной и административной ответственностью и заявила об «угрозе национальной безопасности» из-за отсутствия регулирования криптовалют.

Тюменская таможня сделала ряд заявлений, которые не всегда могут позволить сделать федеральные власти. На официальном сайте рассказывается о вполне рядовом случае. В конце прошлого года житель Тобольска купил в онлайн-магазине «серверное оборудование». По его словам, этот товар нужен был для использования «в домашних целях, для математических и научных исчислений».

Тобольский таможенный пост Тюменской таможни нашел в этом нарушения. Дело в том, что к этому товару применяются меры нетарифного регулирования. Поэтому получателю нужно было получить в Управлении ФСБ нотификацию или заключение. Так как эти документы отсутствовали, таможня не пропустила товар.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Гражданин обратился в суд. Он объяснил, что добыча криптовалюты - это побочный продукт от его научной деятельности. Однако суд с доводами не согласился. По версии суда, цели никак не влияют на получение продукции, на которую якобы нужны документы ФСБ. Решение суда вступило в законную силу.

При этом Таможня решила выпустить различные предупреждения по поводу использования майнингового оборудования. По мнению органа, «использование оборудования для майнинга криптовалют по прямому назначению влечет возможные риски административной и уголовной ответственности».

«Во-первых, майнинг связан с огромными затратами на электроэнергию, в связи с чем часты случаи подключения оборудования в личных целях частными лицами внутри государственных и стратегических предприятий. Во-вторых, при регулярном выводе и обмене криптовалюты на фиатные деньги возникает факт предпринимательской деятельности с необходимостью её регистрации», - говорится в сообщении.

После этого Таможня решила уточнить, что против майнеров, которые нарушают законы могут возбудить уголовное или административное дело.

Несмотря на то, что, по мнению Таможни, майнеры в ряде случаев утверждают об обязанности по зачислению налогов, в органе признают, что государство никак не регулирует. А это «ставит под угрозу национальную безопасность».  

«В отсутствие законодательного регулирования государство лишено возможности контролировать вывод денежных средств из страны, что ставит под угрозу национальную безопасность, национальную валюту и финансовый рынок страны», - пишет Таможня.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: