Ученые в России создали систему проверки алмазов на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Ученые в России создали систему проверки алмазов на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

152 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Ученые создали систему для проверки алмазов на подлинность с помощью технологии блокчейна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Разработана технология верификациия и трейсинга природных алмазов, которая позволит проверить путь драгоценного камня, начиная с добычи и заканчивая его владельцами. Система разработана российским стартапом Bitcarat.com, который создан выпускниками НИТУ «МИСиС» и МЭИ.

По данным Министерства образования и науки РФ, решение проблемы верификации алмазов инженеры нашли с помощью IT-технологий. Они создали уникальную систему, которая позволяет отследить путь натурального алмаза, начиная с добычи и огранки, до последнего собственника бриллианта. Инновационная система слежения поможет полностью гарантировать подлинность бриллианта от фальшивых и синтетических камней, которые сейчас имеются на алмазном рынке.

Как сообщает Минобрнауки, гарантию подлинности обеспечит сам принцип блокчейна — подделать данный код в принципе невозможно из-за его прозрачности с точки зрения операций. Являясь цепочкой информационных блоков, он записывает абсолютно все транзакции, которые в нем происходят. Каждая попытка отредактировать код фиксируется и меняет всю цепочку, что автоматически показывает попытку фальсификации. На этапе добычи каждый камень получает цифровой код, который вносится в распределенную базу данных, информация которой хранится одновременно у всех участников рынка. История перехода прав на камень записывается с помощью блокчейн-технологий, которая гарантирует защиту данных от взлома.

В ближайший год ученые планируют вывести проект для привлечения инвестиций.

В октябре прошлого года сообщалось, что российская компания «Алроса» протестирует блокчейн-платформу для отслеживания алмазов совместно с De Beers. Компания «Алроса» объявила о присоединении к экспериментальной платформе Tracr, при помощи которой De Beers будет отслеживать движение драгоценных камней, начиная с момента их производства и до поступления в торговые точки. Цель системы – обеспечить возможность отслеживания происхождения и подтверждения подлинности алмазов участниками сделки. По словам руководителя De Beers Брюса Клевера, отслеживание объема алмазов очень выгодно для всей отрасли.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: