Учет алкогольной продукции в России переводят на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Учет алкогольной продукции в России переводят на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

198 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Технология блокчейна уже в середине предстоящего года ляжет в основу функционирования системы поштучного учета алкогольной продукции. Причем каждая бутылка будет отслеживаться на всех этапах производства и реализации.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На текущий момент времени учет единиц алкогольной продукции осуществляется лишь на этапе производства и розничной продажи. По словам представителя единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) Александра Куликова, внедрение технологии блокчейна позволит существенно облегчить работу участников рынка и, параллельно, упростит надзорные функции государства за оборотом алкогольной продукции. Также подобный учет будет осуществляться при получении и при отгрузке продукции на уровне оптового звена.

“Предполагается отслеживание движения каждой бутылки в режиме онлайн по всей товаропроводящей цепочке непосредственно от производителя до конечного потребителя. Сам по себе механизм технологии состоит в том, что движение каждой единицы продукции формирует цепочку блоков транзакций, не поддающихся корректировке и хранящихся в дублирующих центрах обработки данных в Росалкогольрегулирование и Гознаке”, – поясняет Куликов.

В настоящее время система ЕГАИС полностью готова к полноценной работе с технологией блокчейн. Теперь очередь за производителями, которые должны внедрить эту систему на местах, учитывая системы машинного зрения и агрегации партий.

Примечательно, что уже на протяжении полугода данная система функционирует в тестовом режиме. У некоторых производителей подобный поштучный учет уже внедрен и тестовые отгрузки отдельных партий продукции уже проводятся.

Ключевая цель, которую преследуют надзорные органы при внедрении блокчейн-технологии, состоит в облегчении контрольных функций государства за алкогольной продукцией и упрощении работы участников рынка, которые будут избавлены от необходимости сдачи деклараций и оформления прочих сопутствующих документов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: