Украина планирует облагать налогами операции с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Украина планирует облагать налогами операции с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

125 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
23 народных депутата Верховной Рады Украины инициировали законопроект о налогообложении операций с цифровыми активами. Он уже зарегистрирован и ждет рассмотрения.

Законопроект предусматривает взимание налогов с прибыли от критовалютных операций в размере 5% с физических лиц и 18% - с юридических. Однако авторы готовы дать предприятиям некоторые поблажки и до 2024 года не брать с них больше 5%.

Учитывая, что финансовые регуляторы Украины имеют планы по признанию криптовалюты в качестве финансовых инструментов наравне с векселями, акциями, облигациями и прочими ценными бумагами, законопроект поступил в Раду вполне своевременно. Ведь на данный момент статус цифровых денег в стране не определен.

Признание криптоиндустрии и принятие законопроекта позволит гражданам законно использовать новые финансовые инструменты и инвестировать в цифровые активы. Помимо этого, из теневых рынков будут выведены большие объемы финансовых операций. Следовательно, Украина сможет пополнить бюджет за счет налогообложения, а также значительно стимулировать развитие рынка виртуальных активов.      

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: