Украинский министр юстиции Павел Петренко готов участвовать в работе над легализацией криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Украинский министр юстиции Павел Петренко готов участвовать в работе над легализацией криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

249 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Украинский министр юстиции Павел Петренко в одном из недавних интервью высказал мнение о необходимости введения на Украине биткоина и прочих криптовалют в правовое поле.

“В мире биткоин – это уже явление, которое формирует большую часть рынка транзакций, в том числе транзакций с товарами и денежными средствами, это факт. Вы видите, что уже заключаются и первые смарт-контракты, где товары продаются за эту валюту. Это уже свершившийся факт”, — отметил Петренко.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По его словам, Украине никуда не уйти от цифровой действительности, а значит, криптовалютные сделки на территории страны в любом случае будут иметь место, поэтому гораздо правильнее урегулировать данную отрасль на государственном уровне.

“Любое государство, любая международная организация должна реагировать на общественные отношения, которые возникают. У государства нет другого варианта, если это уже становится общественным явлением. Или даже трансгосударственным общественным явлением. Как нормировать эти отношения? Разработать механизм. В противном случае это будут отношения вне закона. Но они все равно будут. Потому что это уже стало общественным явлением”.

Петренко видит целесообразным участие Украины в совместной работе с Евросоюзом и США над унифицированной правовой оценкой подобного инновационного продукта как биткоин и введению его в некие легальные рамки.

Министр добавил, что возглавляемое им ведомство готово взяться за активную работу над правовой оценкой криптовалют:

“Насколько мне известно, Минфин, Национальный банк и другие регуляторы этим уже активно занимаются. Когда будут соответствующие наработки наших коллег, мы также готовы приобщиться к такого рода инициативе”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: