| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

156 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Стало известно, что уже к 2020 году в странах Евразийского экономического союза появится собственная криптовалюта. В рабочем варианте её название звучит как смесь инноваций и славянских традиций – криптоалтын.

По сообщению ряда источников, близких к Евразийской экономической комиссии, необходимость введения собственной виртуальной валюты обусловлена потребностью в облегчения расчетов между странами. Кроме того криптоалтын позволит странам минимизировать трудности, возникшие в связи с введением экономических санкций, причем не только в расчетах внутри ЕАЭС, но и за её пределами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
С подтверждением данной информации выступил и президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.

“Собственная криптовалюта может появиться в ЕАЭС раньше единой денежной расчетной единицы”, — пояснил он.

Наднациональную криптовалюту на территории ЕАЭС можно рассматривать как международную платежно-расчетную единицу для осуществления трансграничных финансовых переводов на евразийском пространстве, уверена руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Татьяна Ковалева.

“Ее введение упростит и ускорит проведение расчетов и сократить большинство транзакционных издержек, — отметила Татьяна Ковалева. — Криптовалюта, эмитируемая в рамках ЕАЭС и использующаяся только в безналичных расчетах, позволит снизить риски, связанные с национальными валютами, уменьшить угрозы мошенничества и увеличить прозрачность сделок”.

Напомним, на днях о целесообразности создания наднациональной валюты стран ЕАЭС в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в очередной раз заявил и советник президента России Сергей Глазьев.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: