В Армении представлена концепция создания свободной экономической зоны для блокчейн-стартапов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Армении представлена концепция создания свободной экономической зоны для блокчейн-стартапов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

236 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Инициативу о создании в Армении свободной экономической зоны для развития стартапов, основанных на технологии блокчейна, президенту Сержу Саргсяну и членам правительственной рабочей группы в конце прошлого года представила компания Armenian Blockchain Forum.

В результате проведённой в правительстве встречи принято решение о создании свободной экономической зоны, на территории которой будет размещен инновационный технологический центр – аналог «Кремниевой долины». А ключевой задачей СЭЗ станет формирование и регулирование благоприятной инфраструктуры для развития в стране высокотехнологичных стартапов, базирующихся на технологии распределенного реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Создание кластера намечено на первое полугодие 2018 года. В рамках данного этапа будет открыт международный акселератор, выполняющий роль платформы для запуска и развития как отечественных, так и зарубежных высокотехнологичных проектов. Здесь же будет действовать идентификационный центр, в задачу которого войдёт проверка соответствия участников требованиям международных организаций. Кроме того на территории СЭЗ будут запущены индустриальные дата-центры, которые будут функционировать в целях обеспечения процессов реализации проектов, основанных на блокчейне.

Всего в течение первого года полноценного функционирования экосистемы планируется создать порядка 250-300 новых рабочих мест, а также привлечь инвестиций в объеме $120 млн.

Глава экономического блока правительства Армении Сурен Караян, говоря об идее создания СЭЗ, заметил:

“Реализация данной инициативы будет способствовать развитию высокотехнологичных проектов, позволит превратить Армению в одного из технологических лидеров на международной арене, привлечет в страну инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Безусловно, это придаст дополнительный импульс для развития экономики страны”.

Оказанием комплексной консалтинговой, технологической и юридической поддержки реализации проекта займётся международная консалтинговая компания КПМГ. Как обещают инициаторы создания СЭЗ, для компаний-резидентов будут созданы максимально благоприятные условия для развития. Так, в первую очередь планируются налоговые послабления. В частности, резиденты будут освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС при поставке товаров и оказании услуг на территорию СЭЗ.

Кроме того правительство Армении настроено на запуск совместно с рядом ведущих образовательных учреждений страны образовательных и научно-исследовательских программ в области технологии распределённого реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: