В Астане блокчейн ляжет в основу аукционов по реализации прав землепользования | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Астане блокчейн ляжет в основу аукционов по реализации прав землепользования | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

223 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Применение блокчейн технологий постепенно приобретает популярность на различных уровнях гос.управления. Так, в Астане столичное управление по инвестициям и развитию вместе с управлением, отвечающим за земельные отношения, совместно с компанией Bitfury заключили трехсторонний меморандум о применении блокчейна при организации аукционов по реализации земельного права.

Блокчейн будет внедрен в вышеуказанные процедуры с целью обеспечения их прозрачности. Так заявляет руководитель инвестиционного ведомства Алишер Абдыкадыров. Причем аукционы по продаже прав землепользования станут пилотным проектом, на котором будут отработаны все возможные нюансы. В дальнейших планах ведомства аналогичные нововведения как в сфере госзакупок и тендеров, так и стандартов и регламентов в строительном бизнесе.

По словам  Абдыкадырова, использование технологии распределенных данных послужит в целях оптимизации процессов предоставления госуслуг и в части их финансового обеспечения, и в части сокращения времени на совершение операций за счет исключения человеческого фактора.

Отметим, что технология блокчейн рассматривается Акиматом Астаны как весьма перспективная к внедрению в различных сферах госуправления и обеспечения жизнедеятельности столицы Казахстана.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: