В Чехии криптовалюты пришли в ЖКХ, магазины и кафе | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Чехии криптовалюты пришли в ЖКХ, магазины и кафе | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

104 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Чешская энергетическая компания Prazska Plynarenska решила оспорить устоявшееся мнение об избыточном консерватизме  жилищно-коммунального хозяйства. Компания заявила о готовности принимать платежи за газ и электроэнергию в биткоинах и пополнила список вступивших на путь признания инновационных цифровых технологий, без которых невозможно представить будущее.

Приём криптоплатежей в Prazska Plynarenska будет доступен уже с июня.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Мы будем принимать от клиентов платежи за электроэнергию и газ в криптовалютах. Платежный портал будет тут же производить обмен криптовалюты на обычные деньги. Мы не намерены заниматься спекуляциями. Мы просто хотим дать возможность тем, кто желает заплатить именно таким образом”.

Стоит отметить, что коммунальная компания станет не первой в стране, принимающей криптоплатежи. Так, крупнейший в стране интернет-магазин Alza.cz ввёл приём криптовалюты еще в прошлом году. На начальном этапе это были только биткоины, а с февраля 2018 года интернет-магазин разрешил к оплате покупок еще и лайткоины.

Нельзя не рассказать и о действующем в Праге и любимом всеми местными криптоэнтузиастами кафе Paralelni Polis, где рассчитаться можно исключительно в виртуальной валюте.

В стране нет каких-либо строгих ограничений в отношении криптовалюты, как в той же соседней Польше. Поэтому чешские банки самостоятельно определяют свою позицию к криптовалютам: в одних клиентам запрещены любые операции с криптой, в других решили ограничиться введением дополнительных мер контроля, учитывая высокую рискованность такого рода транзакций.

Пользуются такой ситуацией и сами чехи. Так, по оценкам чешских СМИ, криптовалюты крайне востребованы чехами в качестве средства хранения сбережений, не уступая тому же доллару и евро. Такой вывод журналисты сделали по итогам проведенного опроса, в ходе которого 11% опрошенных заявили, что предпочли бы хранить сбережения именно в криптовалюте. А вот евро в качестве средства сбережения выбрали лишь 10,3%.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: