В Госдуме набрали новый поток юристов для обучения работе с криптоэкономикой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Госдуме набрали новый поток юристов для обучения работе с криптоэкономикой | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

133 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

18 февраля в Госдуме открылся 7 поток образовательной программы Blockchain Lawyers «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами».

Участники прослушали курс по вопросам регулирования цифровой экономики и приняли участие в совместном экспертном обсуждении законопроектов о блокчейне, криптовалютах, смарт-контрактах, ICO и майнинге. Помимо вопросов регулятивного характера участники поговорили на тему сотрудничества бизнеса, государства и науки в вопросах правового оформления цифровой экономики.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Депутат Госдумы Дмитрий Сазонов отметил, что умение юристов работать с понятиями и терминами цифровой экономики и их понимание процессов, протекающих в этой сфере  - это условие благоприятного развития криптосферы в рамках правового поля.

Сазонов подчеркнул, что курсы Blockchain Lawyers носят практический характер. Эксперты в криптовалюте и блокчейне рассказывают о своих ключевых навыках, а студентов обучают особенностям создания и работы криптобизнеса и налогообложение в этой сфере.

В следующий поток Blockchain Lawyers уже вошли юристы из России, нескольких стран СНГ, Латвии и Украины.

Blockchain Lawyers на протяжении года работает с юристами и обучает их работе в услових цифровой экономики. Проект основан при участии  Госдумы и РЭУ им. Плеханова. Спикеры -  действующие депутаты, эксперты в юриспруденции и криптоэкономике. Курс рассчитан на 75 часов и предназначен даже для тех, кто не имеет никаких знаний о криптовалютах, блокчейне и ICO. После запуска программы журнал Forbes сравнил BCL с юридической школой Притцкера в Иллинойсе, юридическим колледжем Мичиганского государственного университета, Кливленд-Маршалл колледжем и другими широко известными учебными заведениями.

В декабре прошлого года, после выпуска очередного потока программы, председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов отметил, что правовые нормы в такой сфере должны быть крайне гибкими, чтобы государство имело возможность реагировать на нововведения и изменения финтех-сферы. Также депутат отметил, что при создании методов регулирования цифровой экономики следует работать вместе с представителями сферы и соответствующих отраслей науки. Поскольку эти законопроекты могут повлиять на всех пользователей интернета, они должны приниматься с согласия граждан.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: