В Госдуме объяснили, как майнеры будут платить налоги | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Госдуме объяснили, как майнеры будут платить налоги | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

229 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Председатель комитета по финрынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков рассказал, что майнеры будут облагаться налогами в России. В частности, на них распространят нормы Налогового кодекса, пишут «Известия» со ссылкой на парламентария.

Как объясняет депутат, россиян, которые занимаются оборотом цифровых активов, обяжут платить налог на доход физлиц. В случае, если речь идет о юридических лицах, то с них будут взимать налоги в соответствии с формой бизнеса. Например, бизнесмен может работать по упрощенной системе налогообложения или платить налог на прибыль.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Вопросы конкретно по налогообложению будут приниматься уже после того, как Госдума примет внесенные законопроекты. Депутаты предполагают, что рассмотрят документы в сентябре.

Таким образом на майнеров и владельцев криптовалют будут распространяться уже существующие налоговые режимы. Сами же законопроекты по легализации цифровых активов, ICO и других инструментов будут приниматься уже в осеннюю сессию, отмечает господин Аксаков.

Тем не менее вероятность создания особых или отдельных правовых режимов для участников криптоиндустрии существует. Госдума будет рассматривать подобные инициативы, в случае, если федеральное правительство решит внести в документы соответствующие правки, объясняет председатель комитета по финансовому рынку.

«Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем», — отмечает депутат.  

Напомним, рассмотреть возможность описания налогообложения именно в законопроекте просило правительство России при составлении отзыва на депутатский документ.    

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: