В Израиле для общественного обсуждения опубликован законопроект о налогообложении операций с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Израиле для общественного обсуждения опубликован законопроект о налогообложении операций с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

105 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Израильская налоговая служба опубликовала циркуляр с детальным описанием законопроекта, согласно которому предлагается наложить налог на добавленную стоимость на ICO, дифференцируя его на два типа: сервисные транзакции и транзакции продаж. В проекте отмечается, что товары или услуги, предлагаемые иностранным гражданам, будут облагаться «нулевой налоговой ставкой» в соответствии с действующим законодательством.

Хотя в проекте излагаются возможные методы налогообложения компаний, запускающих продажи токенов, он не затрагивает криптовалюту напрямую. В проекте подробно описаны различные классификации для организаций, запускающих кампании, с упором на виды предлагаемых продуктов или услуг, а также на любую модель прибыли, которой может придерживаться компания.

Законопроект будет доступен для общественного обсуждения в течение двух недель, а затем планируется его доработка, в случае, если разработчикам поступят аргументированные предложения по его корректировке или дополнению.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В представленном проекте отмечается, что, поскольку криптовалюта предполагает владение, принадлежность конкретному держателю, она соответствует определению актива, а значит, его продажа становится налогооблагаемым событием.

Компании, занимающиеся покупкой и продажей цифровых валют, должны информировать налоговую службу о полученных прибылях и убытках, аналогично, как это делается со всеми другими активами:

“Доход от продажи токенов, достигающий уровня бизнеса, будет классифицирован как доход от бизнеса, и на него будут распространяться налоговые ставки”.

Транзакции, реализуемые в биткоинах, классифицируются в циркуляре как бартерные транзакции и оцениваются согласно стоимости обменных активов. Что касается продажи токенов ICO, то проект распространяется лишь на токены, используемые в качестве утилит. Токены как ценные бумаги рассматриваются в другом циркуляре, который был опубликован ещё год назад - в январе 2017 года.

Руководитель налоговой службы Моше Ашер, анонсируя публикацию законопроекта, отметил:

“Налоговая служба следит за технологическими разработками и работает над тем, чтобы дать ответ относительно налоговых последствий деятельности криптовалюты и выдачи цифровых токенов, тем самым увеличивая определенность и налоговую прозрачность тех, кто работает в этой области”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: