В Казахстане разработана обновлённая концепция регулирования криптовалютного рынка | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Казахстане разработана обновлённая концепция регулирования криптовалютного рынка | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

125 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

В Казахстане задались целью создания наиболее благоприятной юрисдикции для функционирования отрасли финтеха.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) разработал и представил к общественному обсуждению Концепцию правового регулирования рынка криптовалют и частного размещения ценных бумаг, направленную на урегулирование отношений, возникающих при хранении и обороте цифровых валют через операторов специализированных торговых платформ.

Как отмечают авторы документа, необходимость его создания обусловлена существенными темпами роста рынка виртуальных активов и усилением потребности в соблюдении его участниками нормативно-правовых стандартов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Осознавая, что закон никогда не будет в полной степени поспевать за темпами технологического развития, требуется принятие законодательства, которое будет достаточно гибким и открытым для будущего развития и которое не благоприятствует одним технологиям в ущерб другим”, – подчёркнуто в документе.

Разработанный МФЦА документ включает глоссарий основных терминов и определений, используемых в процессе обращения, выпуска и хранения криптовалют. Так, вводятся определения терминов «майнинг», «смарт-контракт» и «цифровые кошельки».

Также в нём прописаны правовые основы для частного размещения ценных бумаг, освобожденного от регистрации в регулирующей организации. Предлагается введение почти десятка различных режимов частного размещения, в зависимости от планируемой к привлечению суммы, категории инвесторов, видов акций, допустимых к применению при осуществлении.

Закреплены в рассматриваемом документе и нормы защиты неквалифицированных инвесторов. Так закрепляется требование о раскрытии информации лицам (не квалифицированными инвесторами), которая является существенной для принятия обоснованного инвестиционного решения. Установлены ограничения в отношении суммы приобретения ценных бумаг розничными инвесторами (не квалифицированными инвесторами). Общая сумма инвестиции розничных инвесторов не может превышать $2000, но может быть увеличена при предоставлении подтверждающих документов, однако не более 10% от годового дохода и не более $100000.

Документ обязует операторов бизнеса виртуальных валют проходить лицензирование, а ICO предлагается регулировать по аналогии с США в рамках частного размещения ценных бумаг.

Как отмечают в МФЦА, при разработке правовой базы во главу угла ставился принцип технологического нейтралитета. Это должно позволить избежать частого пересмотра законодательных норм, потребность в которых возникает в связи с появлением новых технологических разработок.

“Новая прорывная технология блокчейна и инновационные продукты (цифровые инвестиции), основанные на ней, способны изменить мировые финансовые рынки и создать конкурентное давление на состоявшиеся финансовые учреждения”, – отмечают авторы документа.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: