| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

148 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Кении Bitcoin подключили к популярной сети мобильных платежей.

Веб-сер­вис Kipochi (на языке су­а­хи­ли это слово озна­ча­ет «ко­ше­лек»), со­здан­ный дат­ским про­грам­ми­стом и пред­при­ни­ма­те­лем Пелле Бра­енд­га­ар­дом, на­чи­на­ет про­да­жу ва­лю­ты Bitcoin через мо­биль­ную пла­теж­ную си­сте­му M-Pesa.

Эта си­сте­ма была за­пу­ще­на в 2007 году ке­ний­ским опе­ра­то­ром Safaricom и Vodafone. В Кении ей поль­зу­ет­ся почти каж­дый тре­тий жи­тель из 44-мил­ли­он­но­го населения. M-Pesa ра­бо­та­ет в виде сер­ви­са опе­ра­то­ра на SIM-кар­те. У нее име­ет­ся своя сеть аген­тов, не свя­зан­ных с бан­ка­ми, при­ни­ма­ю­щих де­по­зи­ты в си­сте­му. Но M-Pesa дей­ству­ет толь­ко на тер­ри­то­рии Кении, и по­это­му, счи­та­ет Бра­енд­га­ард, воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния Bitcoin ока­жет­ся у ке­ний­цев по­пу­ляр­ной. Bitcoin поз­во­ля­ет, на­при­мер, по­лу­чать пе­ре­во­ды из-за ру­бе­жа без до­ро­го­сто­я­щих услуг бан­ков.

По све­де­ни­ям цен­траль­но­го банка Кении, ра­бо­та­ю­щие за гра­ни­цей граж­дане еже­ме­сяч­но от­прав­ля­ют домой около 100 млн долл. Bitcoin — до­воль­но слож­ная си­сте­ма, и сер­вис Kipochi при­зван упро­стить как по­куп­ку вир­ту­аль­ной ва­лю­ты на бир­жах, так и пла­те­жи с ее по­мо­щью. Ва­лю­та хра­нит­ся не на мо­биль­ных устрой­ствах, а на сер­ве­рах Kipochi, а поль­зо­ва­те­ли могут де­лать пла­те­жи, зная лишь номер мо­биль­но­го телефона.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: