В Киеве появился продуктовый магазин с биткоин-оплатой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Киеве появился продуктовый магазин с биткоин-оплатой | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

176 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Конечно же каждый сторонник биткоин думал о том, что рано или поздно криптовалюту будут принимать к оплате повсюду, что BTC станет популярен и войдет в повседневную жизнь. Стремительные шаги на пути к подобной цели предпринимают энтузиасты в Украине, где за биткоин теперь можно купить даже хлеб! В центре Киева появился первый продуктовый магазин, принимающий к оплате биткоины.

Владелец магазина «Натуральные продукты» Олесь Слободенюк предусмотрел скидку для биткоин-плательщиков в размере 10%. Приятный бонус для тех, кто уже вовсю пользуется биткоином, и стимул для остальных присоединиться к биткоин-сообществу.

Схема оплаты продуктов биткоинами в магазине пока не включает в себя работу со специальными платежными аппаратами, все делается преимущественно вручную: кассир должен подсчитать сумму покупок в гривнах с учетом скидки, конвертировать ее в BTC по курсу биржи btc-e, используя при этом усредненный курс доллара по версии Приватбанка. Полученная сумма в биткоинах округляется. После этого продавец демонстрирует покупателю QR-код кошелька, на который необходимо перевести биткоины. Покупатель сканирует QR-код камерой смартфона, после чего подтверждает платеж в мобильном приложении для работы с биткоин-кошельками. После подтверждения транзакции на сайте blockchain.info кассир закрывает чек, а покупатель может спокойно забрать свои продукты.

Магазин находится в Киеве, Механизаторов,2, на территории жилого комплекса «Изумрудный».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: