| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

124 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Согласно заявлению пресс-службы ОНФ, в планы коалиции входит создание экологически чистой криптовалюты, аналогичной Биткоин. Базой для новшества станут так называемые зеленые инновации.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По сообщению Дмитрия Миронова, представителя ОНФ, организация занимается подготовкой предложения об официальном закреплении терминов «цифровая валюта» и «майнинг». Инициатива «зеленой» цифровалюты должна быть внесена на правовом уровне, что позволит ее легализовать. «Зеленая» криптоновинка станет обеспечиваться не любой энергией, а именной той, что вырабатывается посредством экотехнологий.

Миронов уверен, что эковалюта будет экологичным двойником Bitcoin. В современном мире цифровая валюта – это объективная реалия, которая так или иначе касается практически всех областей деятельности, а потому запрещать ее не только бессмысленно, но и неэффективно. Кроме того, у цифровой валюты (впрочем, как и у любой технологии) имеется собственная специфика.

Представитель ОНФ заявляет, что майнинг имеет отрицательную сторону, которая заключается в его обеспечении за счет энергетических затрат. Другими словами, для создания Bitcoin и прочих криптовалют уходят такие объемы электроэнергии, за счет которых можно обогреть миллиард домов. А это наносит окружающей среде серьезный вред. Экокриптовалюта смогла бы составить Биткоин достойную отечественную конкуренцию и дать мощный толчок к развитию «зеленой» энергетики в мировом масштабе.

Отметим, что в большинстве стран мира, включая Россию, в последние годы стремительно набирает обороты интерес к цифровым валютам. Что касается стоимости наиболее распространенной из них – Биткоин, – то в этом году она не единожды превышала исторически сложившиеся максимумы, обновляя показатели. Многими государствами были открыты собственные криптовалютные рынки, но отечественные власти еще не готовы на такой шаг и весьма скептически рассматривают эту вероятность.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила о том, что Банк собирается вначале внимательно проанализировать принципы функционирования цифровалют, а потом, основываясь на полученных данных, работать над их урегулированием. Как именно это будет реализовано, пока не известно. Важно определиться в вопросе, стоит ли рассматривать криптовалюты как некую цифровую совокупность либо есть смысл признать их валютную составляющую.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: