В пекинском окружном суде отклонили иск против криптобирж | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В пекинском окружном суде отклонили иск против криптобирж | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

129 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Пекинский окружной суд отклонил иск, поданный против группы китайских криптовалютных бирж неким господином Ваном, который лишился в ходе биржевой торговли 400 тысяч юаней (примерно $61500). По решению суда, никаких доказательств противозаконных действий со стороны бирж не выявлено, а каждое физическое лицо несёт полную ответственность за результаты своего торгового поведения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Истец, господин Ван, столкнувшись с потерей весьма крупной суммы средств в ходе торговли биткоинами, пытался судиться с целой группой криптовалютных бирж, из которых наиболее заметной является биржа Huobi. В поданном в судебные инстанции иске Ван требовал возместить ему понесенные убытки, утверждая, что биткоин не является товаром, не должен иметь как товар потребительскую и биржевую стоимость, а следовательно не соответствует той классификации, которая присвоена ему на бирже. Из этих умозаключений Ван делал вывод, что сделки с биткоином, заключенные им на биржах, были недействительны, а значит, биржевые площадки должны вернуть ему потерянные средства. Примечательно, что в ходе всех этих размышлений Ван отталкивался от положений, закрепленных в первой главе произведения Карла Маркса «Капитал».

Рассматривавший иск Вана судья Пекинского районного суда Хайдянь отметил следующее:

“Не существует законов, которые бы запрещали инвестиции в биткоины и торговлю ими. Люди имеют право свободно участвовать в биткоин-торгах на свой страх и риск”.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: