В поисках идеальной юрисдикции биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В поисках идеальной юрисдикции биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

182 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Юрисдикции, охватывающие валюту биткоин и работающие с ней предприятия, могут значительно улучшить экономику своих стран различными способами. Но как именно должны выглядеть идеальные юрисдикции для биткоин? На этот вопрос попытался ответить финансовый аналитик, успешный бизнесмен и глава Bitcoin Foundation Джон Матонис.

Во-первых, по мнению Матониса, было бы идеальным не иметь НДС и налогов на прирост капитала с биткоин-сделок, что будет способствовать активному развитию двустороннего валютного рынка с национальными валютами.

Коммерческие банки-партнеры не будут находиться под властью регуляторов, препятствующих инновациям.

Остров Мэн

Поскольку протокол биткоин расширяется глобально, мы уже наблюдаем некоторые юрисдикции, которые приветствуют бизнес-центры для биткоин инноваций.

Совсем недавно коронное владение Британской короны остров Мэн, рассказал о планах по обеспечению условий, способствующих развитию компаний, работающих в биткоин пространстве, что было опубликовано правительством в виде информационного документа «Вопросы и Ответы».

Главный юрисконсульт Counting House Services Пол Дэвис подчеркнул:

"Нельзя приехать сюда, чтобы отмывать деньги, обманывать общественность, или повредить репутацию острова. Но можно расположиться здесь, создать свой бизнес, построить свое программное обеспечение и предлагать свои услуги. "

Кроме того, Финансовая инспекция острова подтвердила в марте о том, что для того, чтобы работать с проведением клиентских средств в биткоинах и стать лицензированным поставщиком платежных услуг, не требуется получать лицензию.

Люксембург

Люксембург также публично объявил в прошлом году о намерении начать открытый диалог с биткойн компаниями, ищущими юрисдикции и поддержки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Несколько команд из отраслевых биткоин-экспертов уже встречались с чиновниками Люксембурга. Майкл Джексон , партнер расположенной в Люксембурге компании Mangrove Capital Partners, охарактеризовал свои разговоры с регуляторами страны так:

"Они говорят, что мы очень открыты для людей, приезжающих сюда и развивающих свой бизнес. У нас нет никаких проблем с биткоин бизнесом, до тех пор, как он делает то, что должен делать, и ведет себя должным образом ".

Джексон также выразил надежду, что решение Люксембурга будет иметь вес в более широком европейском сообществе, отметив, что он является финансовым центром Европы.

Гибралтар

Гибралтар признал свою ведущую роль в отрасли электронных платежей несколько неохотно.

Британские заморские территории приняли две конференции, одну в 2011и одну в 2014 , что подчеркнуло лидерские позиции и роли в интерграции биткоин.

Джон Матонис пояснил, что два оператора в Гибралтаре рассказали ему в частном порядке, что высокопоставленные члены правительства Гибралтара хотят скорее ввести юрисдикции, а не следовать им, и что система уже готова к тому, чтобы это произошло.

При обсуждении преимуществ биткоин для экономики, необходимо различать экономические выгоды от юрисдикций, делающих биткоин-бизнес привлекательным, и юрисдикций принимающих биткоин в качестве территориальной единицы, которая является совершенно другой стратегией.

Экономические выгоды можно рассматривать как создание условий для Bitcoin юрисдикции арбитража.

'Юрисдикционный арбитраж "определяется как практика пользования расхождениями между конкурирующими правовыми системами. Согласно Википедии , она берет свое название от арбитража, представляя собой финансовую практику покупки по более низкой цене на одном рынке и продажи по более высокой цене на другом.

Патри Фридман , внук экономиста Милтона Фридмана, объясняет, что, как и в финансовом арбитраже, привлекательность юрисдикции арбитража во многом зависит от его затрат по сделке - в этом случае, затрат на переключение поставщиков услуг от одного правительства к другому.

Что касается экстремальных экономических выгод, не зависимо от функционирования судебной системы, биткоин немедленно стимулирует приток нового капитала и новых предприятий, тем самым способствуя росту ВВП .

Самое главное, что четко спланированные юрисдикции для биткоин-бизнеса продемонстрируют силу и лидерство в новой цифровой экономике, выводя страну и ее народ на мировую арену.

Многое территории, такие как Гибралтар, стали всемирными центрами для электронных торгов в 2004 году, Цюрих стал мировым центром по торговле золотом в 1968 году в связи с распадом лондонского золотого пула, точно так же и территория с благоприятными юрисдикциями для биткоин войдет в историю.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: