| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

118 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Будем говорить про деньги виртуальные. Событием здесь является процесс, за которым наблюдают с замиранием сердца, это курс криптовалюты Bitcoin, который только за ноябрь вырос более чем в шесть раз - с 200 до 1200 долларов. Стоимость Bitcoin начала расти после того, как о перспективности виртуальных денег заявил председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Пока владельцы электронных монет подсчитывают свои заработки,  аналитики обсуждают, кто стоит за надуванием этого "пузыря". Обсудим новости и узнаем прогнозы по теме. В прямом эфире "Вестей ФМ" - исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли Иван Кургузов.

"Вести ФМ": Почему так стремительно растет курс Bitcoin?
Кургузов: Смотрите, это, в немалой степени, искусственное развитие. Почему? Потому что это - финансовый инструмент, ничем не обеспеченный абсолютно. Просто его одни люди производят, так скажем, другие люди покупают или перепродают. Это, наверное, больше всего похоже, на мой взгляд, на участки на Луне. Но поскольку это все ограниченное количество, то есть, искусственный дефицит. Если вы обратите внимание, по Bitcoin более двух третей операций – это покупка и перепродажа Bitcoin , то есть, это игра на бирже, грубо говоря.

"Вести ФМ": А что вы можете сказать о конкуренте - криптовалюте Litecoin, по крайней мере, в прессе специализированной уже замечают ее рост?
Кургузов: Ну, потому что они показали уже то ли шести, то ли восьмикратный рост. Но при этом все равно на текущий момент они дешевле в разы, если не в десятки раз. А вот почему на это обратили внимание в США? Потому что у них один из финансовых центров в мире, и они вообще-то продают много ничем не обеспеченных финансовых инструментов. Почему не начать продавать и следить еще за одним?

"Вести ФМ": Для нашей современной России это - тема? Насколько интернет-валюта у нас популярна?
Кургузов: У нас на самом деле интернет-валюты другие, которые, скажем так, более обеспеченные, то есть, за ними что-то стоит, какая-то история и какое-то обязательство по выплате, они много лет пользуются очень активной популярностью. И, на текущий момент, в интернет-оплатах не сказать, чтобы карточки их обогнали.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: