В России появится еще один закон о регулировании криптосферы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В России появится еще один закон о регулировании криптосферы | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

О разработке еще одного законопроекта, отвечающего за синхронизацию подходов к регулированию цифровых прав, в своём телеграм-канале сообщила глава межведомственной группы по оценке рисков оборота криптовалют в РФ Элина Сидоренко.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
14 мая в Сколково прошло заседание Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, на котором и был рассмотрен указанный документ. Как отметила Сидоренко, он видится крайне интересным и, что самое главное, полезным для отечественного криптосообщества.

“Я внимательно проанализировала документ и могу сказать, что он чрезвычайно интересен и, главное, полезен. К нему есть замечания, но он действительно заслуживает обсуждения, поскольку даёт ответы на сложные гражданско-правовые вопросы оборота криптовалюты”, — отметила Сидоренко.

Обсуждаемый законопроект содержит свод правил, в соответствии с которыми в России должны совершаться операции с цифровыми деньгами, а также инструменты их защиты. Также согласно документу выпуск и совершение торговых операций разрешается юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства.

“При совершении действия, направленного на создание, приобретение или отчуждение финансовых цифровых прав, лицо, совершающее такое действие, обязано использовать квалифицированную электронную подпись, а также открыть у оператора инвестиционной платформы счет для зачисления финансовых цифровых прав”, — говорится в документе.

Напомним, ранее в Госдуме сообщили об одобрении подготовленных Минфином совместно с Центробанком законопроектов «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». При этом эксперты РАКИБ увидели в этих документах серьёзную угрозу зарождающемуся российскому крипторынку.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: