В России тестируют блокчейн-проект для передачи финансовых сообщений казначействам | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В России тестируют блокчейн-проект для передачи финансовых сообщений казначействам | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

131 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Автоматизированная системе на базе блокчейн-технологий будет сама передавать информацию в казначейства компаний и банкам. Предполагается, что тест системы пройдет до конца года.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Совместный проект автоматизированной системы передачи данных на базе технологий блокчейн проводит Ассоциация корпоративных казначеев и Ассоциация «Финтех». Предполагается, что апробировать технологию начнут в следующем квартале и процесс пройдет до конца года. Запланировано участие крупнейших компаний, которые входят в структуру Ассоциации корпоративных казначейств. Участие «Финтеха» будет заключаться в том числе в проведении экспертизы для учета ожиданий рынка при реализации инфраструктурных проектов.

На данный момент в России работает несколько систем, которые выполняют соответствующие функции. Например, система, которая следует подходам международной системы оплаты SWIFT - СПФС. Ее созданием занимался Центральный банк. Систему внедрили в работу в 2014 году. Создавалась она под угрозой ограничения к системе SWIFT.

У «Финтеха» есть претензии к этой системе. Их также выражают участники рынка. Объясняется, что корпоративные участники хотят систему, которая будет отправлять унифицированные финансовые сообщения.

Таким образом, блокчейн-проект призван оптимизировать работу платежной системы крупных игроков рынка благодаря выходу на единую систему электронного документооборота.

Напомним, СПФС также планируют перевести на базу блокчейн-технологий уже в будущем году. Пока неизвестны сроки реализации этого проекта, однако его разработкой занимаются центробанки ЕАЭС.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: