В России заблокировали криптообменник через два года после решения суда | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В России заблокировали криптообменник через два года после решения суда | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

148 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Криптообменник ALFAcashier заблокирован в России спустя почти два года после решения суда о блокировке.

Решение о блокировке домена alfacashier.com было вынесено Приморским районным судом Санкт-Петербурга 30 августа 2017 года. Как следует из решения, основанием для блокировки послужили сведения о курсе валют, размещенные на сайте https://alfacashier.com.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Тем не менее, как говорится в официальном обращении представителей криптообменника, руководство сервиса не было официально уведомлено о том, что необходимо устранить какие-либо нарушения. По по закону перед блокировкой владелец веб-сайта должен был быть уведомлен и ему дано время на устранение нарушений.

Примечательно, что блокировка вступила в силу только лишь спустя 1 год и 9 месяцев — 30 мая текущего года началась массовая блокировка домена ALFAcashier российскими провайдерами. Владельцы обменника запустили официальные зеркала веб-сайта.

Сейчас на территории России обменники криптовалюты и иные аналогичные сервисы никак не регулируется и не запрещены к использованию, как и размещение информации о цифровых активах. Команда ALFAcashier будет оспаривать данную блокировку в суде.

Сервис обмена ALFAcashier работает на рынке обмена электронных и криптовалют с 2012 года и предлагает к обмену более 20 криптовалют и токенов, на сайте присутствует целый раздел техподдержки, через который можно получить обратную связь.

Напомним, что в марте текущего года Роскомнадзор по решению Куйбышевского районного суда города Омска заблокировал мониторинг обменников Bestchange.ru и сайты трех криптообменников. Суд принял решение о блокировке еще в июле 2018 года, но порталы заблокированы только 11 марта текущего года. Суд признал информацию, распространяемую в интернете и размещенную на интернет-сайтах bestchange.ru (это бесплатный Интернет-сервис, помогающий находить обменные пункты с самыми лучшими обменными курсами), fastobmen.net, pushpayer.com, xchange.cash, запрещенной к распространению на территории РФ, а также постановил заблокировать данные сайты.

Летом прошлого года закончилась двухлетняя история по блокировке сайта о криптовалютах Bitcoininfo. Суд признал незаконным решение суда нижестоящей инстанции. Из-за неверного постановления сайт не мог функционировать в течение длительного времени. Напомним, для этого решения потребовалось вмешательство Верховного суда России. В ноябре прошлого года суд постановил взыскать с прокуратуры Санкт-Петербурга в пользу владельцев сайта судебные издержки на сумму 150 тысяч рублей.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: