В российских законопроектах «цифровые деньги» заменят на «цифровые права» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В российских законопроектах «цифровые деньги» заменят на «цифровые права» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

204 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Из законопроектов о криптовалюте, которые рассматриваются в Госдуме уберут понятия «Цифровых денег» и «Цифровых валют». Сейчас все документы переписываются согласно позиции Центрального банка России.

О вносимых в законопроекты изменениях рассказал журналистам глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах круглого стола по теме цифровых финансовых активов для банков, фондов и крупного капитала, пишет РИА «Новости». На данный момент переписываются все законопроекты, отметил парламентарий.

Господин Аксаков отмечает, что точно решено убрать из законопроектов термины «Цифровые деньги». Их фактически заменят на «Цифровые права». Также в законопроекте с изменениями Гражданского кодекса будет прописан термин смарт-контрактов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Российские власти не намерены действовать по принципу своих коллег из Соединенных штатов и делить токены на utility и securiti. Первые означают приобретение функций в сервисе, а вторые — приобретение прав на реализацию инвестиционных интересов.

Анатолий Аксаков отметил, что Госдума определит токен как цифровое право. Дальнейшее применение и его функционирование будет определять Центральный банк своими нормативными документами.  

"Что касается использования токена в качестве средства платежа, расчета, обмена – это уже следующий этап, — передают РИА «Новости» слова господина Аксакова  после тестирования, когда ЦБ посмотрит, несет ли риск этот инструмент как средство платежа, расчета для финансовой системы".

Сейчас парламентарии думают над тем, какие поправки вносить в Налоговый кодекс, так как сейчас не ясно, как будет осуществляться налогообложение цифровых прав. По мнению Аксакова, многие вопросы логичнее регулировать не как имущество, а как вид имущественных цифровых прав.

Кроме этого в законопроектах могут появиться определения квалифицированных, неквалифицированных и профессиональных инвесторов. Решать вопрос о том, кто может принимать участие в приобретение цифровых прав также станет прерогативой российского регулятора.

На данный момент решается вопрос, нужно ли разделять понятия и регулирование для операторов обмена токенов (биржи) и инвестиционные платформы. Предполагается, что это решение будет принято в ближайшие сутки.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: