| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

178 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Национальный фонд развития криптовалют (CCFR) провел в Санкт-Петербурге 9 августа I-ую международную конференцию-форум "Bitcoin и криптовалюты: перспективы развития в Росcии" - #CryptoForum. В мероприятии приняли участие, помимо биткойн-энтузиастов, российские официальные лица, представители банковского сектора и эксперты разных отраслей - правоведы и экономисты, руководители профильных объединений, топ-менеджеры платежных систем и IT-компаний, а также авторы научных публикаций и специализированной литературы.

Спонсорами конференции выступили:

  • сервис содействия кибербезопасности WANGRIN (золотой спонсор);
  • популярная система приема и обработки платежей Z-Payment;
  • разработчик криптовалютных скретч-карт PRYPTO;
  • биржа криптовалют EXMO;
  • торговая платформа CRYPTONIT;
  • журнал о цифровых валютах и крипто-инновациях Crypto Biz Magazine;
  • русскоязычный онлайн-бюллетень о криптовалютах BTCRussia.ru

Участники и сторонние наблюдатели уже оценили высокий уровень подготовки и проведения конференции и акцентируют внимание на том, что #CryptoForum стал первым в мире событием, на котором в качестве спикеров выступили, дали экспертную оценку и поделились прогнозами государственные чиновники, в том числе из надзорных и регулирующих структур. Особо стоит отметить доклад руководителя Департамента информации и коммуникаций Международного учебно-методического центра Росфинмониторинга Евгения Воловика, который категорично заявил, что:

  • Биткойн не является денежным суррогатом;
  • У Росфинмониторинга есть сведения, что террористы предпочитают фиатные деньги виртуальным валютам;
  • Если Россию отключат от мировой финансовой системы, произойдет возврат к СССР и мы будем торговать за золото;
  • Международные санкции против российских компаний и официальных лиц слабые. В случае включения России в черный список ФАТФ она опустится до уровня Ирана.

Профессиональным мнением поделился Председатель Совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов, сказав, что госрегулирование криптовалют преждевременно, хотя его организация и не готова лоббировать интересы биткойн-сообщества в свете обсуждения нашумевшего законопроекта Минфина.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Начальник отдела аналитических сервисов Яндекс.Денег Евгений Виноградов сообщил собравшимся, что сейчас идет разработка единого международного формата онлайн-платежей.

Артем Толкачев, известный юрист и биткойн-энтузиаст, активно и последовательно содействующий развитию криптовалют в России, дал прогноз о том, что законопроект Министерства Финансов от 1 августа 2014 г. имеет высокие шансы на принятие и это, по его мнению, "будет конец криптовалютам в России".

В конференции принял участие основатель первого в Украине биткойн-агентства KUNA и соучредитель Bitcoin Foundaton Ukraine Михаил Чобанян. Он поделился позитивным опытом продвижения криптовалют в своей стране и провел мастер-класс по организации т.н. "Сатоши Скверов" - мероприятий, регулярно проходящих в Киеве в формате meet-up (участники обсуждают новости финансов и политики, обмениваются бизнес-идеями, устривают торги криптовалютами).

Руководители Bitfork develop company, Сергей Лоншаков и Евгений Радченко, провели аудит популярных криптовалютных бирж и мастер-класс "Создание собственного bitcoin-проекта. Проверенные практики для основателя проекта".

Большой интерес у слушателей вызвал доклад руководителя Экспедиции UNESCO, действительного члена Географического общества России, почетного полярника России, члена Союза журналистов России Сергея Соловьева, который был посвящен разработанной им концепции первого в мире передвижного государства "ноонавтов" (государство новейшей системы мироустройства, основанное на принятии решений с помощью системы глобального консенсуса, организованной с помощью криптографических технологий). Сергей Соловьев рассказал, что в ближайшее время он с единомышленниками отправится экспедицию, целью которой будет продвижение криптовалют. Участники экспедиции, отправившись в путь с минимальным запасом привианта и прочих необходимых средств "на первое время", откажутся от использования традиционных денег в пользу применения биткойна, чем продемонстрируют доступность, удобство и универсальность криптовалюты.

В рамках конференции была организована панельная дискуссия "Есть ли у банков мотивация развивать сервисы на базе криптовалют?", которую инициировал Председатель Совета директоров интернет-банка "Ocean" (Генеральная лицензия №1697), венчурный партнер Фонда "OCEAN Ventures" Владимир Гранкин. В панельной дискуссии также приняли участие инженер Владимир Северюхин,  основатель первого биткоин -агентства в Украине Михаил Чобанян, главный редактор интернет - портала "Bitcoin в России" Сергей Добрышкин.

На конференции бесплатно распространялись уникальные издания. Первая книга о биткойнах на русском языке "BITCOIN: Больше, чем деньги" была презентована автором - биткойн-евангелистом Алексом Форком. Доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН Артем Генкин представил на конференции сразу две своих книги: "Планета WEB-денег" и "Электронные платежи. Будущее наступает сегодня".

Как заявили организаторы #CryptoForum, "именно учитывая «национальную особенность» положения криптовалют в России, мы приняли решение провести особенную конференцию и призвать к диалогу значительный срез специалистов, тем или иным образом соприкасающихся к набирающему популярность инструменту. На одной площадке своим мнением и своими рекомендациями или критикой к собравшимся обратились как рядовые, но уже опытные пользователи Bitcoin, так и разработчики и владельцы серьёзных ресурсов - протоколов и платформ, электронных "кошельков", криптобирж, онлайн-магазинов, а также ученые. Особо стоит отметить участие в мероприятии представителей официальных структур - пожалуй, это уже событие, поскольку никогда ещё раньше не объединялись для обсуждения насущных вопросов юзеры и госслужащие. Конференция оказалась серьезным информповодом для всего сообщества и при нашем содействии главным ее итогом стала выработка единой позиции о взаимодействии участников процессов, кроме того, ее результатами сможет воспользоваться любой интересующийся криптовалютами".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: