В Санкт-Петербурге запущен уникальный проект оптимизации процессов управления на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Санкт-Петербурге запущен уникальный проект оптимизации процессов управления на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

126 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Церемония запуска универсальной блокчейн-платформы, направленной на экономическое развитие Санкт-Петербурга, состоялась в комплексе Невской Ратуши. На базе платформы планируется объединить усилия административного, делового и академического сообществ по интеграции цифровых технологий в повседневную муниципальную действительность.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В структуре городской криптоплощадки насчитается 3 основных составляющих:

  • Институт Блокчейна, на основе которого планируется проведение семинаров, мастер-классов;
  • Медиацентр, представляющий собой открытую площадку для организации встреч между журналистами и участниками отечественного блокчейн-сообщества. Здесь же станет доступно консультирование представителей    малого и среднего предпринимательства по вопросам криптовалют, заключение электронных сделок и реализация ICO.
  • Центр практических решений, участники которого займутся  формированием рабочих групп по интеграции блокчейна и смарт-контрактов в деятельность государственных организаций, а также бизнес-процессы организаций, ведущих коммерческую деятельность.

Как заявляет эксперт по вопросам оптимизации бизнес-моделей, соавтор проекта блокчейн-площадки Евгений Дунин, посредством данной криптоплощадки гражданам станет доступно получение любого документа в течение всего нескольких минут. Согласитесь оформить тот же паспорт за считанные минуты весьма удобно, при этом большую часть этого времени вы потратите на то, чтобы сделать хорошее фото самого себя на свой смартфон.

“Внедрение блокчейна в гос.управление позволит существенно упростить конт­роль над процессами. К примеру, Росреестр сведет к нулю возможности махинаций с недвижимостью благодаря быстрой и всеобъемлющей проверке происхождения и передачи прав собственности. Значительно сократятся сроки патентования, а биз­нес сможет минимизировать управленческие и организационные издержки. Согласно нашим прогнозам, уже в ближайшие два года большинство крупных российских компаний внедрит эту технологию в свои бизнес-процессы, поскольку в противном случае им будет проблематично взаимодействовать с иностранными партнерами”, – отметил в своем выступлении Евгений Дунин.

Учитывая отсутствие на текущий момент российского законодательства, регламентирующего использование блокчейн технологий, на начальных этапах деятельность городской крипто-платформы ограничится разъяснительными и образовательными функциями. А сразу же после принятия соответствующей правовой базы будет осуществлен переход к практической реализации.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: