| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

247 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

18 марта на мероприятии Bloomberg Breakfast, проходящем в Нью-Йорке, заместитель главы Министерства финансов США Дэвид С.Коэн обсудил некоторые проблемы виртуальной валюты и приоткрыл завесу над планами правительства по регулированию рынка биткоинов.

В своем интервью Коэн рассказал о том, что Министерство финансов США заинтересовано в продолжении развития рынка виртуальной валюты и обеспечении его законности. Кроме того, он рассказал, что в данный момент формируется Консультативная группа министерства по банковской тайне (BSAAG), которая будет заниматься разработкой мер по соответствию операций, проводимых с участием виртуальной валюты, всем необходимым законодательным актам, включая соблюдение правил Службы по борьбе с финансовыми преступлениями.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Группа будет сотрудничать со многими регулирующими органами и представителями сообщества биткоин, чтобы обеспечить законность оборота виртуальной валюты и помочь предотвращению преступной деятельности.

Коэн также сказал, что Министерство финансов будет принимать жесткие меры против тех, кто злоупотребляет технологией криптовалюты, используя ее в мошеннических целях. В качестве примера он привел уголовные дела Liberty Reserve и Silk Road, подчеркнув, что существующее законодательство прекрасно работает даже с учетом инновационного характера рынка криптовалюты.

Кроме того, заместитель министра заверил, что правительство разрабатывает меры с учетом того, что не каждый субъект будет соблюдать предписанные правила. Поэтому отчасти законность бизнеса будет стимулироваться методом поощрения тех компаний, которые выполняют все требования.

Конечно же, Министерство обязано бороться и с финансированием террористических группировок, которые с удовольствием воспользуются столь удобным и анонимным способом передачи средств, однако Коэн сказал, что высокая волатильность курса, относительно небольшой размер рыночной капитализации и недостаток ликвидности делают криптовалюту непривлекательной даже для террористов. Поэтому, в первую очередь, правительство сосредоточено на стимулировании развития инновационных технологий.

Но обеспечение прозрачности рынка криптовалюты также находится в списке наиболее приоритетных задач BSAAG и ряд мер, предписанных Службой по борьбе с финансовыми преступлениями, уже действует во многих компаниях, регулярно принося свои плоды в виде тревожных сигналов о подозрительной активности аккаунтов.

Коэн также уточнил, что регулирование рынка криптовалюты по большей части будет касаться именно тех организаций, которые предлагают обменивать фиатную валюту на виртуальную, так как на текущий момент этого достаточно для препятствия деятельности по отмыванию денег и финансированию террористических группировок.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: