В Турции задержали создателей «национальной криптовалюты» Turcoin | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Турции задержали создателей «национальной криптовалюты» Turcoin | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

158 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В Турции задержали основателей криптовалюты Turcoin. Монету представляли как криптовалюту, которая может стать национальной для страны. СМИ сообщают о попытке побега одного из основателей с существенной суммой денег клиентов.

О задержании со ссылкой на силовиков сообщает Hurriyetdailynews.com. Следствие считает, что Turcoin на самом деле является обычной криптовалютной пирамидой. Основатели проекта проводили роскошные вечеринки с щедрыми подарками своим клиентам. Своим первым вкладчикам они дали автомобили премиум-класса.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как позднее объяснял один из основателей, некоторые автомобили они действительно подарили, однако остальные были только для демонстрации щедрости компании. Таким образом они убеждали людей присоединиться к проекту Turcoin.

Схема работы была похожа на обычную криптовалютную пирамиду — каждый новый участник приносил доход вышестоящему. Как и во всех других случаях, пирамида вскоре рухнула. Фирма перестала выплачивать бонусы две недели назад. Многие клиенты тщетно пытались дозвониться до представителей фирмы.

Один из задержанных утверждает, что был только посредником в фирме. У него была доля в 49%, однако все деньги на самом деле были зарегистрированы в кипрских оффшорах.

СМИ утверждают, что второй сооснователь, которому принадлежал 51% компании совершил попытку бегства из Турции, прихватив с собой 100 миллионов турецких лир (1,3 млрд рублей, 21 млн долларов). Вкладчиками стали 10 тысяч человек.

Напомним, похожее хищение произошло недавно во Вьетнаме. Власти обвинили стартап Modern Tech в хищении у 32 тысячи инвесторов почти 700 млн долларов. Реакция властей последовала после того, как вкладчики провели массовую акцию протеста перед штаб-квартирой компании. Они требовали компенсировать их затраты. Фирма обещала доходность почти 600% годовых и показательно сравнивала эту цифру с 16% банковских депозитов. Два продукта компании позиционировались как самая лучшая социальная сеть и как инвестиционная возможность с 40% прибылью каждый месяц.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: