В Турции заявили о неуместности биткоина с точки зрения ислама | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Турции заявили о неуместности биткоина с точки зрения ислама | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

109 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

О том, что цифровая валюта противоречит законам ислама, заявили в Управлении по делам религии Турции. А обеспокоенность ведомства в первую очередь вызвана возможностью использования криптовалют в преступных целях.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В заявлении Управления отмечено, что операции покупки и продажи криптовалют неуместны с религиозной точки зрения, поскольку не защищены от спекуляций и  могут легко использоваться в противозаконных целях. К примеру, отмывание денег, нажитых преступным путем. К тому же их крайне сложно контролировать со стороны государства.

Примечательно, что не так давно Исламский банк развития не увидел в блокчейне ничего противоречащего принципам шариата.

На почве криптовалютного ажиотажа, бесспорно, могут возникать ситуации, требующие серьезного вмешательства правоохранительных органов. Чего только стоят участившиеся случаи взлома электронных кошельков и кражи всех сбережений. В той же Турции в начале осени вообще произошел вопиющий случай, когда жажда завладеть биткоинами привела к смерти 22-летнего мужчины, задушенного четверкой злоумышленников. Но, по правде сказать, фиатные деньги в плане незащищенности от криминального мира ничем не уступают цифровой валюте.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: