В ВЭБе протестировали закупки на смарт-контракте и намерены внедрять блокчейн в госзакупки | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В ВЭБе протестировали закупки на смарт-контракте и намерены внедрять блокчейн в госзакупки | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

214 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Фонд «ВЭБ-Инновации» заключил первый смарт-контракт на электронной площадке B2B-Center. Весь процесс действий заказчика и потенциальных исполнителей контракт фиксировался на блокчейн-платформе Ethereum.

“Мы успешно провели пилотные закупки на базе технологии блокчейн, - поделился Глеб Юн, старший вице-президент ВЭБа в ходе XIV Всероссийского форума-выставки «Госзаказ». – На следующем этапе планируем создать собственную систему крипторасчетов. Наш опыт станет новой вехой в эволюции государственных и корпоративных закупок в России. Смарт-контракты снимут наиболее острые проблемы отрасли: упростят участие в закупках, снизят транзакционные издержки и позволят контролировать качество исполнения контрактов”.

Благодаря интеграции с платформой Ethereum расчеты смогут производиться в токенах через электронные кошельки. Таким образом будет обеспечена прозрачность расходования средств: каждый токен будет привязан к исполнению конкретного контракта.

“В ходе реальной закупки мы показали ближайшее будущее корпоративной электронной торговли, — пояснил Андрей Бойко, коммерческий директор B2B-Center. – Экосистема на основе блокчейна и электронной площадки устранит финансовых посредников. В корпоративных закупках для этой модели меньше ограничений, поэтому она будет интересна, прежде всего, для крупных заказчиков, таких как сам Внешэкономбанк. Смарт-контракты сократят расходы корпораций на взаимодействие с поставщиками и повысят эффективность расходования бюджетов”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: