В Венесуэле планируют открыть молодежный криптовалютный банк | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Венесуэле планируют открыть молодежный криптовалютный банк | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

149 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Глава государства Николас Мадуро заявил о скором открытии банка для молодых. В его бюджет закладывают 20 миллионов El Petro.

О принятии такого решения президент Венесуэлы рассказал во время проведения молодежного форума в одном из штатов страны. По его словам, власти пытаются таким образом поддержать перспективные стартапы и различные инициативы со стороны представителей разных поколений. В общей сложности на создание банка заложено более одного миллиарда долларов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Это не единственная инициатива публично озвученная Николосом Мадуро, хотя законодатели парламента страны пытаются доказать незаконность выпуска цифровых активов, в том числе суверенной криптовалюты El Petro.

Ранее президент Венесуэлы заявил, что власти намерены открыть спецкурсы по криптовалюте для тех, кто готов освоить новый финансовый инструмент, инвестировать в криптовалюту, играть на биржах. Также Николас Мадуро ранее говорил о создании майнинг-ферм во всех университетах страны.

Напомним, Венесуэла пока является единственной страной, которая ввела в оборот национальную криптовалюту El Petro. Такая инициатива во многом связано с желанием властей обойти введенные против государства санкции, в том числе со стороны Соединенных штатов. В США в ответ на это запретили своим гражданам иметь дело с криптопетро.

Как бы то ни было, Николас Мадуро заявляет, что на ICO было собрано 3-5 млрд долларов (в разных выступлениях он озвучивает разные цифры). Эта криптовалюта обеспечена запасами нефтяного месторождения и ее первоначальная цена привязана к стоимости одного барреля нефти. Предполагается, что в ближайшем будущем Венесуэла выпустит еще одну криптовалюту, которая будет обеспечена запасами месторождения золота.

Параллельно с вводом новой криптовалюты, фиатная валюта страны продолжает обесцениваться из-за крайне высокого уровня инфляции в стране. Предполагалось, что именно криптопетро сможет в корне изменить ситуацию. Из-за обесценивания национальной валюты различные регионы страны уже заявили о создании своей собственной валюты. Летом ожидается проведение деноминации – когда из банкнот уберут по несколько нулей, для того, чтобы упростить оборот денежной массы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: