В Венесуэле создадут свою криптовалюту El Petro | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Венесуэле создадут свою криптовалюту El Petro | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

127 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что в республике в ближайшее время появится собственная криптовалюта El Petro, которая, по мнению главы государства, будет способствовать развитию страны в плане финансовой независимости и поиску инновационных способов привлечения инвестиций в условиях экономического кризиса.

"Венесуэла объявляет о создании своей криптовалюты. Это позволит нам перейти к новым формам международного финансирования для экономического и социального развития страны", — заявил Мадуро.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В качестве обеспечения El Petro должны выступить «запасы венесуэльских природных ресурсов - золота, нефти и алмазов». О каких-либо технических подробностях проекта пока неизвестно. Не исключено, что работа над реализацией замысла только началась.

Что же касается уже известных биткоина и иных популярных криптовалют, то в Венесуэле они имеют широкое хождение и именно с их помощью венесуэльцам удается бороться с просто бешеными темпами инфляции, которая в уходящем году достигла 652.7%, а на грядущий 2018 год прогнозируется на уровне 2349.3%.

Стоит отметить, что хотя власти Венесуэлы официально и не запрещают существующие криптовалюты, но и не поддерживают их использование. Так, по их указанию неоднократно проводились задержания майнеров, занимающихся воровством электроэнергии.

Что касается национальной криптовалюты El Petro, то идея ее создания непосредственно связана с опасениями властей Венесуэлы относительно санкционных препятствий совершения страной международных платежей. Они рассчитывают обойти международную блокаду именно с помощью  криптовалюты El Petro, которая в конечном итоге должна помочь Венесуэле преодолеть длящийся уже немало лет финансовый кризис. 

Правда оппоненты действующей власти крайне пессимистически настроены в отношении возможности реализации задумки Мадуро. Они уверены, что у президента не получится ввести El Petro в оборот. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: