В Японии запретят оборот анонимных криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Японии запретят оборот анонимных криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

155 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В Японии после кражи более полумиллиарда долларов с биржи Coincheck представили правила, по которым будут регулироваться все биржи в стране. В частности, анонимные криптовалюты станут под тотальным запретом. Тем временем, сама фирма Coincheck заявила, что разрешит ряд операций с криптовалютой Monero.

Агентство по финуслугам Японии будет внедрять новые стандарты относительно деятельности криптовалютных бирж, чтобы не допустить повторения ситуации с Coincheck, откуда похитили более 500 миллионов долларов, пишет Nikkei. Об этом на встрече рассказал представитель Агентства. При этом власти не намерены вводить запрет на криптовалюту в целом, но хотят контролировать безопасность обменников. Предполагается, что от этих действий выиграют как трейдеры, так и инвесторы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Всего новые правила предусматривают несколько позиций.

Во-первых, все биржи обяжутся соблюдать стандарты по части безопасности в своих организациях и внедрять их в производство. В частности, переводы должны содержать двухфакторную аутентификацию. Для усиления мер по борьбе с отмыванием денег криптобиржы обязаны направить силы на идентификацию клиентов.

Во-вторых, все торговые площадки должны следовать методическим указаниям по управлению активами. Остатки на счетах пользователей необходимо проверять каждый день, что должно стать опорой по противодействию различным манипуляциям. Кроме того, работники платформ не смогут осуществлять сделки с активами клиентов.

В-третьих, криптовалюты с высоким уровнем анонимности, вроде Monero, Dash и ZCash нужно снять с торгов, так как именно их используют для отмывания средств, которые невозможно отследить. Биржам запрещено работать с этими цифровыми активами. В целом для криптовалют будут разрабатывать допуск на биржи. 

На фоне новостей из Японии, а также по ряду других причин биткоин просел, но не опустился ниже 9 тысяч долларов.

Тем временем компания Coincheck, хищения на которой привели к такому ужесточению правил игры, решили о частичном возобновлении операций с криптовалютой Monero. Ранее компания запретила всевозможные действия с этой и двумя другими анонимными криптовалютами. Функция покупки Monero остается недоступной. Однако эти монеты теперь можно продавать.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: