Венесуэла назвала «дискриминирующими» санкции США против криптовалюты Petro | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Венесуэла назвала «дискриминирующими» санкции США против криптовалюты Petro | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Венесуэла опротестовала санкции США, включая ограничения, наложенные на операции с ее национальной криптовалютой, во Всемирной торговой организации (ВТО).

В отправленном в конце прошлого месяца и опубликованном на этой неделе иске упоминается ряд действий, предпринятых США в последние годы и говорится, что эти действия наносят ущерб правам Венесуэлы, согласно подписанному в 1994 году Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) и Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС). Примечательно, что в иске отмечаются ограничения, наложенные против транзакций с «цифровой валютой Венесуэлы».

«Соединенные Штаты наложили на Боливарианскую Республику Венесуэлу ряд принудительных, ограничивающих торговлю мер, направленных на экономическую изоляцию страны», - говорится в иске.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Впервые Венесуэла объявила о разработке национальной криптовалюты Petro в конце 2017 года. Запуск валюты состоялся в 2018 году, после чего президент страны Николас Мадуро сделал Petro обязательной для использования в нескольких отраслях экономики. Однако токен столкнулся с противоборством со стороны американских законодателей и президента Дональда Трампа, подписавшего в марте прошлого года распоряжение, направленное против Petro.

Согласно иску, наложенные на Венесуэлу санкции являются «дискриминирующими, ограничивающими торговлю мерами принудительного характера». В частности, в документе объясняется, что вследствие введения санкций финансовые услуги и поставщики финансовых услуг Венесуэлы попадают в «менее благоприятный» режим по сравнению с другими странами-членами ВТО. Следовательно, такие меры являются нарушением Статьи II ГАТС, в которой говорится, что «каждый Член немедленно и, безусловно, предоставляет услугам и поставщикам услуг любого другого Члена режим, не менее благоприятный, чем тот, который он предоставляет для аналогичных услуг или поставщиков услуг любой другой страны».

В иске говорится:

«Кроме того, в виду того, что к цифровым валютам, созданным в Соединенных Штатах, не применяются запреты, подобные запретам, наложенным на цифровые валюты Венесуэлы, США применяет менее благоприятный режим к услугам и поставщикам финансовых услуг Венесуэлы (…)».

В течение 60 дней США обязаны предоставить ответ, в противном случае Венесуэла может обратиться к ВТО с просьбой принять решение по иску.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: