Вице-президент по развитию цифровых активов РАКИБ Замир Акимов видит будущее крипторубля как дополнения фиатной валюты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Вице-президент по развитию цифровых активов РАКИБ Замир Акимов видит будущее крипторубля как дополнения фиатной валюты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

182 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Тема возможного выпуска Россией национальной криптовалюты «крипторубля» продолжает оставаться одной из животрепещущих. При этом вариаций ее реализации предлагается великое множество. С одной из них выступил Замир Акимов, вице-президент по развитию цифровых активов РАКИБ и параллельно ген.директор NeuroDao.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению Замира Акимова с появлением крипторубля не стоит ожидать исчезновения фиатных денег из употребления. Скорее, цифровая валюта выступит в качестве некоего инновационного дополнения, которое сможет подтолкнуть отечественную экономику к развитию.

В качестве прототипа для создания крипторубля, по мнению вице-президента РАКИБ, может послужить модель Tether с криптомонетой USDT, выпускаемой по принципу стабильной валюты. В качестве эмитента валюты должен выступать исключительно Центробанк. Также крипторубль должен быть обеспечен традиционными рублями и иметь стабильный курс – 1 к 1.

Акимов настаивает на том, что крипторубль должен быть основной цифровой валютой, используемой при проведении ICO после их легализации. Что касается установления каких-то рамок для участия в ICO, то, по мнению Акимова, каждый гражданин должен иметь право ежемесячно на протяжении 3-х лет инвестировать в ICO до 10 тысяч крипторублей. Именно инвестирование в стартапы должно стать ключевым предназначением крипторубля.

Для получения крипторублей гражданин должен будет подтвердить свой статус и создать электронный кошелек. Кроме того ему потребуется регистрация в системе с указанием личных данных. Если кто-то из пользователей откажется участвовать в подобной программе, то их крипторубли будут направлены до востребования в особый криптофонд.

Что касается предпринимателей, вовлеченных в реализацию ICO-проектов, то они, согласно предложений Акимова, должны будут зарегистрироваться как крипто-предприниматели (ICE) и перечислять в бюджет налог в крипторублях по оставке 5% от доходов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: