Виктор Достов: запрет – не верный способ борьбы с рисками, связанными с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Виктор Достов: запрет – не верный способ борьбы с рисками, связанными с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

152 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Президент ассоциации электронных денег России Виктор Достов дал интервью изданию cointelegraph.com, в котором выразил свою точку зрения на проблему запрета криптовалюты российскими властями.

Прежде всего, он рассказал об отношении Ассоциации к криптовалютам. Ассоциация электронных денег России представляет интересы крупнейших представителей платежного бизнеса в России. Одной из ее обязанностей в качестве производственного объединения является изучение новых платежных технологий и повышения осведомленности общественности об инновационных способах оплаты.

Эта технология, безусловно, является прорывом в платежах. Представители Ассоциации не думают, что криптовалюты и существующие способы оплаты (например, электронные деньги или платежи от предоплаченных мобильных счетов) обязательно должны конкурировать. Оптимальный вариант – это создание продуктов, которые унаследуют лучшее из обоих миров.

К сожалению, на данный момент мы не услышали четкого подтверждения преимуществ этой технологии со стороны властей. Однако представители некоторых крупных российских банков (в том числе государственных) выразили заинтересованность. Но российские официальные лица все же имеют очень ограниченные знания о преимуществах этого инструмента.

Виктор Достов полностью согласен с тем, что технология биткоин будет использоваться в дальнейшем и в других проектах в предстоящем десятилетии. Тем не менее, на данном этапе он довольно скептически относится к его интеграции в национальную денежную систему, будь то в России или в других странах. Иногда это проще и дешевле - сохранить старые пути вместо того, чтобы исследовать что-то новое. Государствам необходимо знать точную, исчисляемую выгоду и они должны быть осведомлены о связанных с этим расходах в первую очередь.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Второе преимущество для клиентов. Это может показаться удивительным, но в целом пользователям не нравится анонимность. Они хотят, чтобы их платежные инструменты имели возможность восстановить средства на счету в случае кражи, уничтожения и т.п. Классические цифровые деньги этого не позволяет, и это одна из причин, почему первые цифровые денежные проекты в 1990-х (например DigiCash) были безуспешными.

Говоря о России, Достов считает, что Центральный банк будет вести дискуссию о криптовалютах ближайшие 5-10 лет.

" Я не думаю, что штрафы и запрет является хорошим способом справиться с рисками, которые представляют криптовалюты, как и любая другая технология. "

По словам Достова, представители Ассоциации крайне обеспокоены предлагаемым законодательством.  Возможно, такой подход правительства основан на ограниченном понимании перспектив криптовалют в долгосрочной перспективе.  Предложение запретить распространение информации, связанной с эмиссией и передачей  «денежных суррогатов» является логическим способом контролировать соблюдение запрета на криптовалюты. Благодаря децентрализованной природе этой технологии, власти будут иметь проблемы при поиске сторон сделок. Но российское регулирование допускает запрет доступа провайдеров по всей стране к определенным веб-сайтам.

" Технически, все веб-сайты, предоставляющие программное обеспечение, веб-сервисы и даже страницы Википедии о биткоин будут, в конечном счете, запрещены в России. "

В стране подобные меры приняты только в отношении детской порнографии, информации о самоубийствах, наркотиках и экстремистских материалов. Подход является экстремальным и, в случае его принятия, существенно ограничит доступ к информации о криптовалютах. Интернет стал уже более регулируемым, чем нам хотелось бы думать. Некоторая степень контроля осуществляется во многих странах.  Нравится нам это или нет, государства будут регулировать Интернет, и это не имеет ничего общего с биткоин.

 Многие люди называют Bitcoin величайшим изобретением в Интернете. Есть опасения, что Россия останется позади по отношению к технологическим инновациям по сравнению с более биткоин-дружественными юрисдикциями, такими как в штате Калифорния, Мэн, Дании и т.д.

По мнению Достова, на данный момент биткоин может стать незаменимым средством оплаты в России. У нас есть довольно сложные и дешевые платежные продукты, основанные на электронных денежных переводах и платежных картах. Если регулятор выберет более мягкий подход, российские компании будут открыты, чтобы воспользоваться преимуществами, такими же, как их коллеги в любой другой стране.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: