Visa приобретает партнера Ripple, платежную компанию Earthport | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Visa приобретает партнера Ripple, платежную компанию Earthport | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

180 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Американский гигант платежных сервисов, корпорация Visa Inc. приобретает платежную компанию Earthport Plc., которая является партнером Ripple. Об этом сообщило агентство Reuters U.K. 27 декабря.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Британская компания Earthport была основана в 1997 году и занимается оказанием услуг по предоставлению международных платежей банкам и финансовым институтам. В рамках сотрудничества в платежную сеть Earthport был интегрирован протокол Ripple. Это было выполнено с целью усовершенствования процесса осуществления международных транзакций. В 2016 году Earthport запустила прикладной программный интерфейс (API), разработанный специально для соединения банков с протоколом распределенного реестра Ripple при обработке международных платежей.

Приобретение Earthport обошлось Visa в £198 млн ($251 млн) или 30 пенсов ($0,38) за каждую акцию компании. Акции Earthport, включенные в списки вторичного рынка Лондонской фондовой биржи, в этом году потеряли в цене более 28%. Вследствие этого компании пришлось подумать о «фундаментальных» изменениях в своей стратегии. 

В октябре этого года появилась информация о том, что Visa занимается подготовкой основанной на блокчейне электронной системы идентификации Visa B2B Connect , которая будет использоваться при осуществлении международных платежей. Запуск проекта запланирован на первый квартал 2019 года. Предположительно, система будет токенизировать ценную информацию, например, банковские реквизиты и номера счетов, и присваивать им уникальные криптографические номера, которые будут использоваться для осуществления транзакций на платформе.

В июне Visa сообщила, что платежи по картам на территории Великобритании и Европы осуществляются с перебоями. Не называя причины, Visa заявила, что они «исследуют причины и работают над решением ситуации».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: