| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

104 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Владелец черного рынка Sheep Marketplace Томас Жириковски на днях был арестован по обвинению в одной из крупнейших афер и истории черных рынков интернета.

Многие пользователи биткоин и бывшие клиенты Sheep Marketplace давно были уверены, что в истории кражи более 40 миллионов долларов в биткоинах виновен именно он. Теперь следствие, опираясь на доказанные факты, согласилось с общественным мнением.

Жириковски был задержан по обвинению в отмывании денег, после того, как он приобрел дорогостоящий дом в Чехии и попытался «отмыть» оставшиеся украденные биткоины с помощи фирм-однодневок, и даже вывел часть криптовалюты на счет в банке на имя своей подруги Евы Бартосовы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На счет девушки в январе 2014 года поступил платеж на 900 тысяч крон. Служба безопасности банка заинтересовалась столь крупными поступлениями, но владелица счета не смогла объяснить, откуда к ней пришли деньги. Служба безопасности Air Bank провела дополнительное расследование и выяснила: деньги пришли со счета зарубежной биткоин-биржи, и таким образом ранее были отправлены еще миллионы крон, и ко всему этому может быть причастен Томас Жириковски.

Напомним, Sheep Marketplace – площадка, на которой пользователи совершали сделки с использованием биткоин. В октябре прошлого года пользователи торговой площадки с удивлением обнаружили пропажу собственных средств и сообщение от администраторов сервиса:

 «Ваши деньги, наши запасы, все было украдено».

Позже выяснилось, что некий злоумышленник нашел уязвимость в системе безопасности и украл 5400 биткоинов (109 миллионов долларов по курсу того времени). Позже торговая площадка и вовсе закрылась.

Представителям власти удалось отследить цепочку перемещения украденных денег: сначала средства были зачислены на счет в Bitstamp, затем переведены на несколько счетов Жириковски и Бартосовы, затем на счет компании по продаже недвижимости и на счет юриста, занимавшегося сделкой по купле-продаже того самого дома в Чехии. Чтобы запутать следы, дом Жириковски зарегистрировал на собственного деда.

«Объект недвижимости был полностью оплачен за счет средств, полученных за счет конвертации биткоинов», – заявили детективы.

И это – возможно, не единственное преступление, к которому причастен бывший владелец Sheep Marketplace. У детективов, занимающихся расследованием, было подозрение, что имел место факт отмывания денег в размере 5,3 миллиарда крон в Пражском обменнике. Но они остановили расследование в отношении владельцев, так как не смогли доказать, что деньги были получены преступным путем.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: