| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

249 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

FinCEN, или управление по борьбе с финансовыми преступлениями США издали документ, в котором определили биткоин-компаний.

Теперь в США организации, работающие с криптовалютами, будут относиться к финансовым учреждениям Money services busines, то есть к компаниям, оказывающим расчетно-кассовые услуги.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Такое определение может пойти вразрез с реальной деятельностью биткоин-компаний и бирж, так как большинство из них обеспечивает лишь поддержку интернет-площадки, на которой стороны самостоятельно договариваются и организовывают сделки друг с другом. Также новое регулирование затрагивает процессинговые компании. Раньше гиганты индустрии, такие как Coinbase или BitPay, не подвергались регулированию, так как считались всего лишь посредниками между продавцами и покупателями. Теперь, как отметили специалисты, руководство не коснется только тех посредников, чьи интересы защищены законом о банковской тайне ( то есть в том случае, если обе стороны сделки являются организациями, регулируемыми Bank Secrecy Act)

От организаций, попавших под определение Money services busines, FinCEN может запросить дополнительные отчеты об их деятельности. Что касается остальных бизнесменов, связанных с криптовалютами, представители FinCEN заявили, что не потребуют от них регистрации в регулирующем органе. Однако если представители бизнеса сомневаются, квалифицируется ли их компания как Money services busines, они могут подать соответствующий запрос в Управление.

Выпущенное руководство — официальный документ, отражающий отношение FinCEN к виртуальным валютам в США. Однако эксперты предполагают, что подобная модель, возможно, найдет применение и в остальных странах, в которых существуют биткоин-компании. В их число может попасть и Россия, в случае, если министерство финансов изменит свое крайне негативное отношение к виртуальным валютам и начнет рассматривать варианты адекватного регулирования.

Полный текст руководства выложен на официальном сайте FinCEN:
FIN-2014-R011.pdf
FIN-2014-R012.pdf

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: