Внешэкономбанк совместно с МГИМО работают над концепцией правового регулирования блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Внешэкономбанк совместно с МГИМО работают над концепцией правового регулирования блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

159 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сегодня разработка концепции правового регулирования блокчейна выходит на первый план в связи с довольно серьезными финансовыми потерями, которые Россия несет по причине отсутствия соответствующей законодательной базы. Именно с целью начала совместной работы в данном направлении в ближайшее время будет подписано соглашение между Центром цифровой экономики МГИМО МИД России и Центром компетенций блокчейна ВЭБа.

В рамках совместной деятельности планируется подготовка концепции единой юридической практики проработки вопросов верификации смарт-контрактов, а также закрепление в правовом поле всех проводимых операций по сохранению данных в блокчейне.

Как заявила руководитель рабочей группы Госдумы РФ по оценкам риска оборота криптовалюты Элина Сидоренко, предстоящая в рамках соглашения работа имеет особую важность, так как вопрос защиты персональных данных в сфере блокчейна сейчас стоит крайне остро. Кроме того, по ее словам, нерешенным остается вопрос «согласованности и гармонизации юрисдикции с точки зрения криптовалюты». Указанные проблемные моменты будут тщательно прорабатываться на площадке двух центров.

Помимо перечисленных тем специалисты намерены разработать концепцию развития довольно нового для России направления – краудинвестинга, которое должно послужить серьезным стимулом для развития криптоэкономики. В рамках соответствующей работы будет запущен целый комплекс научных проектов, которые позволят оценить последствия внедрения и оборота цифровой экономики.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: