Во время предварительных выборов в Таиланде использовалась система голосования на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Во время предварительных выборов в Таиланде использовалась система голосования на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

232 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Демократическая партия Таиланда стала первой политической партией, применившей технологию блокчейна во время проведения предварительных выборов, которые проводились в стране с 1 по 9 ноября.

Более 120 000 приверженцев партии отдали свои голоса при помощи электронной системы голосования. В результате  с преимуществом в  67 505 голосов победу одержала партия бывшего премьер-министра страны Апхисита Ветчачивы ( Abhisit Vejjajiva).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Участники выборов могли отдать свои голоса  двумя способами. Первый способ подразумевал голосование на избирательных участках. Второй способ осуществлялся через основанное на блокчейне мобильное приложение.

Результаты выборов и идентификационные документы, используемые для подтверждения личности избирателей, были закодированы и  отправлены на хранение в межпланетную файловую систему (IPFS) - децентрализованную распределенную файловую систему для хранения больших объемов данных. Система IPFS использует одноранговый протокол, узлы сети которого хранят набор хэшированных файлов в сети.  

Во время выборов хэши IPFS хранились в блокчейне Zcoin, который выполнял роль «неизменяемой базы данных, обеспечивающей возможность контроля над Избирательной комиссией и кандидатами Демократической партии».

«Я очень горжусь тем, что Zcoin участвовал в процессе, превратившим в реальность первое в Таиланде электронное голосование», - отметил основатель и ведущий разработчик  проекта Zcoin Порамин Инсом (Poramin Insom).

Для безопасного хранения данных голосования  шифровальные ключи расщеплялись при помощи схемы Шамира, работающей аналогично ключу мультиподписей от криптовалютных кошельков.  

«Я считаю, что мы достигли очень важного момента в политической истории нашей страны, и надеюсь, что другие политические партии или даже правительство, не только в Таиланде, но и во всем регионе, рассмотрит использование технологии блокчейна при проведении масштабных голосований или опросов», - заявил Инсом.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: