| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

224 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

На прошлой неделе Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) выпустило предупреждение о рисках, связанных с использованием виртуальных валют, в частности биткоин.

В документе представители бюро старательно перечислили несколько очевидных рисков, связанных с хакерскими атаками, волатильностью курса, потенциально высокими комиссионными сборами обменников, отсутствием страхования и т.д. В целом, власти в очередной раз «предостерегли» пользователей, рекомендуя несколько раз подумать, прежде чем окунаться с головой в сомнительную цифровую альтернативу фиатным валютам.

Возмущенные этим документом, а особенно отсутствием в нем упоминания преимуществ биткоин и других виртуальных валют, журналисты CoinDesk опубликовали статью, в которой подробно описали главные плюсы биткоин в сфере финансовой безопасности, по сравнению с существующими узаконенными валютами.

 

Во-первых, биткоин полностью защищен от подделок. Поддельные купюры — распространенная в наше время проблема, в то время как у биткоин в блокчейн в хронологическом порядке остается информация о каждой транзакции, что сводит к нулю вероятность двойного расходования средств.

 

Во-вторых, биткоин обеспечивает полную анонимность в век тотальной слежки за финансовыми операциями, телефонными разговорами, перепиской и прочим. Никакая фиатная валюта, в отличие от биткоин, не способна обеспечить своему владельцу финансовую конфиденциальность. Последний оплот конфиденциальности — операции с наличными деньгами. Но в настоящее время власти всё чаще высказывают предложения ограничить или вовсе запретить наличный расчет под предлогом борьбы с коррупцией или отмыванием доходов.

 

В-третьих, при использовании биткоин ситуация с кражей персональных данных просто невозможна. В процессе выполнения платежа эти данные не задействуются, кроме того биткоин-платеж совершается только самостоятельно пользователем, и никто не может «списать» средства со счета.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 

В-четвертых, владельцы криптовалюты гораздо больше защищены от физической утраты средств, чем в случае хранения традиционных денег. Для того, чтобы хранить обычные деньги, люди обращаются в банк, то есть к третьим лицам, посредникам. При использовании услуг посредников возникают новые риски, которые нивелируются путем государственного урегулирования и страхования. Биткоин же дает возможность не пользоваться посредниками ни при хранении, ни при обращении с BTC.

 

В-пятых, биткоин защищает своих владельцев при международных переводах от грабительских сборов, комиссий и государственных ограничений. Власти многих стран строго определяют список валют и сумму возможного международного перевода, взимая за это большой процент комиссионных. Особенно остро этот вопрос стоит для тех, кто работает за границей и часто отправляет деньги своей семье и т.д. Биткоин освобождает пользователей от оплаты за перевод между государствами, и никак не ограничивает сумму.

 

В-шестых, не только частные пользователи, но и государства в целом при использовании криптовалюты защищены от финансовых блокад. Примером может послужить случай с компанией Wikileaks, которая была полностью отрезана государством от финансовой системы, но смогла остаться на плаву благодаря биткоин-пожертвованиям.

 

Седьмой аргумент в пользу биткоин — это защита от инфляции. Криптовалюта существует в фиксированном и ограниченном количестве, в противовес традиционным фиатным валютам, которые государство способно допечатать в любой нужный момент, и результатом становится снижение покупательской способности и другие неприятные явления, которые отражаются на благосостоянии граждан.

 

И, наконец, восьмая причина не бояться пользоваться биткоинами — это защита от конфискации. Никакие «новые налоги на богатство», изъятие депозитов, и другие государственные меры с целью наполнить казну за счет накоплений и банковских счетов граждан не страшны биткоин-пользователям. Это особенно актуально на фоне европейского тренда конфискации (яркий пример — Кипр и Испания).

 

Итак, по мнению экспертов CoinDesk, Бюро финансовой защиты потребителей упустило множество важных деталей, которые вовсе не делают криптовалюту биткоин угрозой для потребителей. Вне всяких сомнений, риски при использовании криптовалюты существуют, но им противопоставлены сильные преимущества и защитные механизмы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: