ВТБ провел пилотные сделки по выдаче цифровых банковских гарантий | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ВТБ провел пилотные сделки по выдаче цифровых банковских гарантий | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

218 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Банк ВТБ реализовал пилотный проект по выдаче цифровых банковских гарантий в рамках ассоциации «ФинТех» (АФТ).

Сделки проходили на базе блокчейн-платформы Мастерчейн. В частности, банк выдал гарантии по поручению Набережночелнинского трубного завода «ТЭМ-ПО», поставщика комплексных решений в области энергетики «Универсал-Электрик», а также компании-производителя кабельной продукции «Эстралин Пауэр Системс». Проверка функциональности системы цифровых банковских гарантий (ЦБГ) проводилась с позиций различных участников гарантийной сделки: гаранта, бенефициара и принципала, сообщается в официальном пресс-релизе ВТБ.

Инициатором разработки системы цифровых банковских гарантий выступил ВТБ. Главная задача проекта – это создать универсальный сервис выдачи цифровых банковских гарантий и их сопровождения на блокчейне. Система ЦБГ позволяет участникам гарантийной сделки отказаться от использования бумажных документов, в том числе и при подаче принципалом заявления на выдачу гарантии и т. д. Все юридические документы оформляются в электронном виде с использованием электронных подписей.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также, по данным банка, размещение данных в Мастерчейн позволяет клиентам получать достоверную и актуальную информацию обо всех операциях по гарантиям, в которых они выступают в качестве участников. Наличие в распределенном реестре информации о цифровой банковской гарантии означает, что цифровой документ действительно был выдан банком и подписан его уполномоченным лицом.

Блокчейн позволяет нивелировать риски фальсификации документов и информации при проведении гарантийных сделок. При этом cистема ЦБГ обеспечивает конфиденциальность информации, так как доступ к данным по гарантиям реализован на основе ролевой модели с использованием смарт-контрактов.

По словам заместителя председателя правления банка ВТБ Ольги Дергуновой, ВТБ активно исследует возможности применения технологии блокчейн для банковских продуктов и услуг.

«В качестве одного из таких инновационных проектов мы выбрали цифровую банковскую гарантию, совместный с АФТ пилот cистемы ЦБГ готовит основу для промышленной реализации сервиса в банковской индустрии. Площадка АФТ дает прекрасную возможность для тестирования этой услуги с другими участниками рынка», - считает Ольга Дергунова.

В октябре прошлого года ВТБ сообщил о старте тестирования системы регистрации ипотечных сделок с электронными закладными в децентрализованной депозитарной системе (ДДС). ДДС была разработана на базе блокчейн-платформы «Мастречейн» ведущей IT-компанией «Ай-Теко». По словам руководства ВТБ, проект может получить в начале 2019 года широкомасштабное применение Начало промышленного эксплуатирования будет зависеть от результатов пилотного тестирования.

Первая сделка на «Мастерчене», которая принесла положительные результаты, была проведена Райффайзенбанком. После этого ДДС заинтересовались многие финансовые организации.

В декабре ассоциация «ФинТех» заключила меморандум о взаимодействии с Финтехом Ассоциации Японии. Обе стороны будут обмениваться опытом в сфере финансовых технологий и блокчейн-технологий, в частности, российская ассоциация поделится опытом создания блокчейн-платформы Мастерчейн.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: