| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

179 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Министерство финансов хочет запретить свободное хождение биткоинов. Об этом стало известно из заявления заместителя главы этого ведомства Алексея Моисеева. Предложение Минфина состоит в том, чтобы признать криптовалюту, популярность которой с каждым днем все растет, финансовым активом. Причем таким, для покупки и продажи которого необходимо быть квалифицированным инвестором, работающим на Московской бирже, которую контролирует Росфинмониторинг.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Запланированные ограничения вызвали бурную реакцию в русскоязычном интернет-сообществе. Так, один из самых известных людей в Рунете, основатель самой популярной соцсети страны Павел Дуров подверг критике действия регулятора. По словам Дурова, признание биткоина и его использование в качестве свободной валюты может позволить не только России, но и всем странам мира после долгих лет гегемонии США наконец выйти из-под этого гнета. Основатель «Вконтакте» заявил, что в тот момент, когда у России наконец появился закрепить вместе с ведущими азиатскими державами статус новой валюты, которая может прийти на смену американскому доллару, она, как всегда, хочет «запретить и ограничить».

Общественная организация «Роскомсвобода», занимающаяся борьбой с цензурой в Интернете, также осудила планируемые ограничения от Минфина. Ее представители заявили, что не только будут противодействовать такому запрету, но и активно продолжают свою кампанию по легализации криптовалют в России, чтобы сделать их доступными каждому гражданину страны.

Отметим, что идею в нынешнем ее виде критикуют даже некоторые представители правительства. Примером тому служит высказывание Эллины Сидоренко – руководителя рабочей группы Госдумы, созданной специально для оценки возможного риска оборота криптовалют. Сидоренко обозначила проект запрета как попытку минимизировать риски, связанные с возможной спекуляцией криптовалюты, но отметила, что само ограничение в нынешнем его виде не отвечает реалиям современности.

По ее словам, возможный запрет может лишь ухудшить ситуацию, так как после его введения участники рынка (в первую очередь, физические лица) почувствуют ущемление своих прав и начнут искать пути обхода ограничений – например, с помощью перехода под зарубежную юрисдикцию. В этом случае ни о каком контроле и вовсе не может идти речи. Сидоренко также заявила, что идея Министерства финансов будет вскоре рассматриваться, но вместе с альтернативным законопроектом по регулированию криптовалют, в котором, тем не менее, таких запретов на их покупку и продажу не будет ни для физических, ни для юридических лиц.

Есть и совсем противоположные мнения. В частности, некоторая часть интернет-пользователей считает, что поднявшаяся волна паники преждевременна, а сырая идея, озвученная Алексеем Моисеевым, не только просто-напросто лоббирует интересы одной-единственной стороны, Московской биржи, но еще и не имеет никакой конкретной концепции, и вряд ли будет реализована на практике.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: